В четверг, 23 февраля, Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства и уточнения некоторых положений”.

Такое решение нардепы приняли в ходе заседания, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в YouTube.

Соответствующее решение поддержали 278 нардепов.

Законом упрощена процедура оформления наследства для ближайших родственников наследодателя, которые имеют право на получение наследства по закону. В частности, законом установлено, что обложению налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц подлежат объекты наследования, которые наследуются не только членами семьи наследодателя первой степени родства, как это предусмотрено действующими требованиями Налогового кодекса Украины, но и объекты наследования, наследуемого членами семьи второй степени родства.

“На сегодня нулевая ставка по уплате налога за оформление наследства распространяется только на первую очередь родства, однако родные братья и сестры, бабушка и дед как со стороны отца, так и со стороны матери, а также внуки, платят 5 % налога за оформление наследства. Наиболее острой эта проблема при оформлении наследства в сельской местности, где уплата налога за получение имущества по наследству и плата за проведение оценки имущества в разы больше, чем реальная стоимость такого имущества”, – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законом отменяется денежная оценка объектов наследования для целей налогообложения, которое наследуется членами семьи наследодателя первой и второй степени родства.

257

23 февраля Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 5610 об усовершенствовании механизмов обеспечения уголовного судопроизводства в части заочного осуждения.
23 февраля в ходе заседания Парламента спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил о выходе народного депутата Юрия Бублика из состава фракции БПП.