Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что планирует провести глобальный аудит деятельности государственного транспортного холдинга “Укрзализныця” за 2016 год.

Об этом он сказал в четверг, 23 февраля, в рамках рабочей поездки по Харьковской области, сообщает УНИАН.

“Я поручу проведение глобального аудита работы “Укрзализныци” за 2016 год”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновник одесского филиала “Укрзализныци” попался на взятке в $10 тыс.

По его словам, аудит сможет доказать или опровергнуть какие-либо коррупционные обвинения.

“Каждое коррупционное деяние должно быть конкретизировано и наказано”, – добавил Гройсман.

Как известно, Кабинет Министров в середине января вывел “Укрзализныцю” из подчинения Министерства инфраструктуры Украины, переподчинив его непосредственно Правительству. Решение  стало итогом развернувшейся дискуссии между руководством “Укрзализныци” – главой компании Войцехом Балчуном и главой набсовета “Укрзализныци” Евгением Кравцовым – и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном об эффективности работы госходинга и Министерства. Стороны обвиняли друг друга в коррупции и стремлении заблокировать работу компании.

26 декабря Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО “Укрзализныця” на 2017 год.
23 декабря стало известно, что наблюдательный совет “Укрзализныци” будет изменен с целью назначения новых специалистов, которые смогли бы оперативно и качественно принимать необходимые управленческие решения.
1 ноября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что руководителю “Укрзализныци” Войцеху Бальчуну необходимо ускорить проведение реформ в компании и сосредоточиться на работе, а не на пиаре.