Министерство экономического развития и торговли Украины прекратит действие санкции, введенной в отношении 15 компаний-импортеров горюче-смазочных материалов и их контрагентов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в СБУ сняли претензии к 15 компаниям-импортерам сжиженного газа и их контрагентам.

“В Минэкономразвития поступили многочисленные обращения субъектов внешнеэкономической деятельности, ассоциаций производителей и СМИ, в которых указывалось об отсутствии правонарушений, которые стали причиной применения специальной санкции. Минэкономразвития срочно провело совещания с компаниями и отраслевыми ассоциациями и обратилось к Службе безопасности Украины с просьбой пересмотреть материалы о наличии в действиях субъектов внешнеэкономической деятельности правонарушений, которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности. Минэкономразвития в своем письме также попросило СБУ подтвердить позицию о целесообразности продолжения специальной санкции. СБУ сообщило Минэкономразвития, что первичные данные относительно правонарушений, которые осуществляют импортеры и их контрагенты, доказаны частично, а причастность субъектов хозяйствования к причинению вреда интересам Украины не доказана”, – говорится в сообщении.

Санкции будут сняты с ЧП “НП-Трейдинг”, ООО “Нефтепродукт-Трейдинг”, ООО “Виолана-Тек”, ООО “Логистик Системс Менеджмент”, ООО “Галлон-Групп”, ООО “СВГ Плюс”, ООО “Евростандарт Автогаз”, ЧП “Компания “Надежда”, ЧП “Олан”, ЧП “Род-Ник”, West Trading&Marketing Oil Corp., Restimpex System LLP, Tarone Trade LLP, Ameralda Trading Limited и Danier Holdings LLP.

23 февраля Кабинет Министров Украины утвердил порядок пересмотра предельных розничных цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Согласно новому порядку, корректировка цен может осуществляться каждые полгода в том случае, если стоимость импортированного газа увеличится за полугодие более чем на 10 %.
22 февраля в “Нафтогазе” заявили, что цены на газ для коммерческих потребителей в марте текущего года снизятся на 7 % по сравнению с февралем.
1 февраля сообщалось, что обязательное раскрытие цены природного газа в контрактах на закупку голубого топлива НАК “Нафтогаз Украины” у европейских поставщиков ставит госхолдинг в невыгодное положение по сравнению с частными импортерами. Так, это может привести к росту цен на импортный газ и сужению круга поставщиков.
23 января НАК “Нафтогаз Украины” сообщила, что с 1 февраля 2017 года цена на газ для промпотребителей вырастет на 21-22 %.

Справка. 6 февраля 2017 года на основании представления СБУ Минэкономразвития применило специальную санкцию в форме временного приостановления внешнеэкономической деятельности в отношении некоторых импортеров горюче-смазочных материалов. По данным СБУ, денежные средства, перечисленные некоторыми импортерами горюче-смазочных материалов в адрес нерезидентов, зарегистрированных в “оффшорных” юрисдикциях, частично использовались для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Специальная санкция должна была вступить в силу 18 марта 2016 года.