Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что “эпоха жесткой экономии” для его страны закончилась.

Об этом Ципрас сообщил во время выступления в парламенте Греции, передает Associated Press.

В ходе выступления перед депутатами парламента Ципрас назвал достигнутое соглашение (с международными кредиторами Греции – ред.) “исключительным успехом” и сказал, что достижение этих договоренностей Грецией означает, что она больше не должна проводить политику жесткой бюджетной экономии.

“Я абсолютно убежден, что мы достигли почетного компромисса, поэтому впервые за семь лет мы можем отказаться от жесткой экономии”, – сказал Ципрас.

В агентстве отметили, что в понедельник Греция согласилась законодательно закрепить новые реформы, которые начнутся в 2019 году. Новые меры будут “нейтральными в финансовом отношении”, потому что “за каждый евро долгового бремени страны греки получат равное количество помощи”.

Кроме того, кредиторы Греции согласились отправить своих инспекторов в Афины для дальнейших переговоров, чтобы завершить обзор прогресса, достигнутого в Греции.

“Пока подробности договоренностей не обнародованы, хотя существует широко распространенное мнение, что они будут включать в себя расширение налоговой базы, а также продолжение пенсионной и трудовой реформ”, – подчеркнули в агентстве.

21 февраля сообщалось, что Греция и министры финансов стран-членов еврозоны договорились возобновить переговоры по предоставлению стране финансовой помощи. Переговоры планируется возобновить на следующей неделе.
20 февраля глава Европейского стабилизационного механизма (ESM) Клаус Реглинг заявил, что Греции потребуется намного меньше денег, чем было запланировано в рамках третьей программы финансовой помощи стране. По словам Реглинга, ESM, вероятно, придется выплатить стране гораздо меньше от оговоренной максимальной суммы в €86 млрд в связи с улучшением показателей греческого бюджета.
В июле 2015 года Евросоюз принял решение выделить Греции из собственного бюджета 35 млрд евро до 2020 года.