Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко подтвердила ранее появившуюся информацию о своей поездке на оккупированные территории Донбасса для встречи с украинскими военнопленными.

Об этом она проинформировала на своей странице в Facebook.

Депутат отметила, что “сознательно пошла на риск своей жизнью”.

“Прошу всю Украину поддержать меня, как поддерживали меня, когда я была в плену. Я сейчас сознательно пошла на риск своей жизнью, чтобы освободить наших украинских пленных и довести гуманитарную составляющую Минского процесса до финала. Прошу поддержки у Украины и мира. Мне очень нелегко, но я борюсь!” – подчеркнула Савченко.

савченко45

Ранее российское агентство “Интерфакс” сообщило, что Надежда Савченко в пятницу, 24 февраля, прибыла в оккупированный Донецк, где намерена встретиться с украинскими военнопленными.

“Надежда Савченко вместе с Владимиром Рубаном (является представителем Виктора Медведчука в переговорах по обмену военнопленными – ред.) прибыли в Макеевскую колонию для того, чтобы навестить украинских военнопленных”, – сообщил агентству представитель боевиков.

Эту же информацию подтвердил и информационный ресурс боевиков ДАН.

“Руководитель украинского центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан и депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко прибыли в “ДНР” навещать военнопленных”, – сказано в сообщении.

Служба безопасности Украины проверит информацию о подстрекательстве народным депутатом Надеждой Савченко военнослужащих к перевороту и о поездке нардепа в “ДНР”.
Народный депутат от БПП Татьяна Рычкова призвала Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины возбудить уголовное дело в отношении народного депутата Надежды Савченко за подстрекательство военнослужащих ВСУ к свержению государственного строя.
Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко приняла решение отказаться от депутатской неприкосновенности.
5 февраля Савченко заявила, что она не была исключена из комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности и обороны, и до сих пор является ее членом.
18 января комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал исключение Надежды Савченко из своего состава.
22 декабря Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления № 5572, предусматривающий лишение нардепа Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ.
20 декабря спикер Парламента Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из состава фракции “Батькивщины”.