Министерство иностранных дел Украины не будет пользоваться услугами американских лоббистов.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью газете “Зеркало недели. Украина”.

“МИД не будет. МИД создает структуру системной публичной дипломатии, мы хотим построить системное представление современной Украины в мире”, – сказал он, отвечая на вопрос, будут ли украинские госорганы пользоваться услугами лоббистов в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин оценил вероятность “большой сделки” между Россией и США

Вместе с тем, Климкин опроверг слухи о том, что американская сторона якобы четко дала понять, что дальнейшее пребывание Валерия Чалого на посту посла Украины в США является для нее нежелательным.

Он подчеркнул, что данная информация “полностью не соответствует действительности”.

Отвечая на вопрос о том, как в Вашингтоне сейчас расценивают действия отдельных лиц Киева в ходе американской президентской кампании, а также “слив” Киевом информации, спровоцировавшей скандал вокруг Пола Манафорта, Климкин отметил, что данные события, по его впечатлению, не имеют решающего значения для представителей новой команды Белого дома.

“На самом деле в этой администрации США есть много людей, у которых разные истории отношений. У меня нет впечатления, что все, что происходило, имеет какое-то определяющее значение для кого-либо из ключевых представителей этой администрации. И у людей, с которыми мы общаемся, тоже такого ощущения нет”, – подчеркнул глава МИД.

22 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что доволен уровнем налаживания диалога с новой администрацией президента США и самим главой государства.
17 февраля Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном обсудил последнюю эскалацию ситуации на Донбассе и нарушение Россией Минских соглашений.