Сотрудники СБУ совместно с Государственной фискальной службой (ГФС) под процессуальным руководством прокуратуры перекрыли контрабандный канал поставок в Украину поддельных марок акцизного сбора для табачных и алкогольных изделий.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что организовали нелегальный бизнес участники международной группировки. Акцизные марки, изготовленные в одной из стран Юго-Западной Азии, завозились в нашу страну с территории непризнанного Приднестровья”, – отмечается в сообщении.

Оперативники СБУ совместно с налоговой милицией ГФС задержали автомобиль с тремя злоумышленниками в Одесской области сразу после пересечения ими государственной границы.

акциз3

В СБУ уточнили, что участники группировки пытались сбыть заказчикам четыре миллиона фальшивых марок акцизного сбора. Благодаря изъятию партии подделок сотрудники спецслужбы предупредили убытки госбюджету на более чем пятьдесят миллионов гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 199 (“Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи”), ч. 1 ст. 258-5 (“Финансирование терроризма”) и ч. 2 ст. 364 (“Злоупотребление властью или служебным положением”) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленники, среди которых организаторы нелегального бизнеса, задержаны. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

акциз7

акциз4

акциз5

акциз6

В феврале в Черновицкой области сотрудники правоохранительных органов разоблачили подпольный склад сигарет на сумму 1,4 млн гривен.
Сотрудники СБУ и прокуратуры ликвидировали в Запорожской области разветвленную сеть по реализации контрафактного алкоголя.
7 января сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) во Львовской и Черновицкой областях разоблачили два подпольных цеха и перевалочную базу для хранения и мелкооптовой торговли фальсификатом.