Верховная Рада Украины по состоянию на сегодняшний день приняла только один из пяти законов, необходимых для запуска Фонда энергоэффективности.

Об этом сообщил в своей статье для ZN.UA вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

По его словам, Фонд должен заработать уже к следующему отопительному сезону. В госбюджете на 2017 год на его финансирование предусмотрено 400 млн гривен. Еще 120 млн евро для Фонда должны выделить международные доноры, в частности – Евросоюз и правительство Германии.

Зубко подчеркнул, что для запуска Фонда в данный момент есть практически все необходимое, кроме законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин продолжил программу “теплых кредитов” на 2017 год

“Из базовых законов принят только один — №417-VIII “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”, который, фактически, лишил жителей многоквартирных домов диктата жэков советского образца”, – отметил он.

По словам вице-премьера, к настоящему моменту в Украине сформировано уже более 26 тысяч ОСМД (общество совладельцев многоквартирного дома – ред.). Вице-премьер указал, что Рада должна принять еще четыре закона.

“Первый — № 1581-д “О жилищно-коммунальных услугах” — создает условия для развития конкуренции на рынке и наделяет потребителей правом заключать прозрачные договора непосредственно с поставщиками услуг. Второй — № 4901 “О коммерческом учете коммунальных услуг” — вводит обязательный учет потребления ЖКУ. После его принятия люди будут оплачивать только фактически потребленные услуги, а не начисленные с потолка. Еще два законопроекта мы разработали совместно с экспертами, международными партнерами, отдельными депутатами Парламента. № 4941 — “Об энергетической эффективности зданий” — вводит механизм получения унифицированного сертификата энергоэффективности здания. Ключевой — “О Фонде энергоэффективности”, собственно, и позволяет запустить этот механизм”, – объяснил Зубко.

фонд4

Вице-премьер уточнил, что указанные четыре законопроекта согласованы со всеми вовлеченными в процесс сторонами: Всемирным банком, IFC, ЕБРР, USAID и другими международными партнерами, готовыми выделять средства на программы фонда. Их также поддерживают влиятельные общественные организации и эксперты.

“Собственно, в Украине все готово к старту самого масштабного этапа реформы энергоэффективности. Ждем только принятия Парламентом необходимых законов”, – подытожил Зубко.

16 декабря в Кабмине заявили, что программой компенсации тела кредита на проведение мер по энергомодернизации воспользовались 200 тыс. украинских семей.
21 октября в Кабмине заявили, что Украина может получить 3 млрд гривен на программу по энергоэффективности, если примет несколько соответствующих законов.
13 июля пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению сообщила, что только с 4 по 11 июля украинцы оформили кредиты на общую сумму 90,4 млн гривен для проведения энергоэффективных мероприятий.