Папа Римский Франциск посетил службу в церкви всех святых в Риме в воскресенье, 26 февраля. Он стал первым понтификом, который посетил англиканскую церковь в столице Италии.

Об этом сообщает агентство AFP.

Визит Папы пришелся на двухсотую годовщину храма, став очередным шагом в сближении католиков и англикан.

“Как католики и англикане, смиренно благодарны мы за то, что после веков взаимного недоверия мы можем признать, что благодать Христова приносит свои плоды в сотрудничестве с другими”, – приводит слова Папы агентство.

Vatican Pope Anglican Church 42433

Vatican Pope Anglican Church 74182

Vatican Pope Anglican Church 690x450

В прошлом году состоялась первая совместная молитва руководителей католической и английканской церквей – Франциска и архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби.

В знак потепления отношений Папа также допустил возможный совместный визит с Уэлби в Южный Судан, который с 2013 года растерзан гражданской войной.

Англиканская церковь отделилась от католической в начале XVI столетия при короле Генри Восьмом. С тех пор англикане не признают духовного лидерства Папы Римского.

Во время аудиенции, состоявшейся 9 января по случаю 100-летия завершения Первой мировой войны, Папа Римский Франциск пожелал Украине быстрее урегулировать гуманитарную ситуацию на Донбассе.
6 января Папа Римский Франциск пожелал православным, живущим по Юлианскому календарю, света и мира по случаю Рождества.
25 декабря сообщалось, что во время традиционного рождественского послания “Городу и миру” Папа Римский пожелал мира государствам, где идут войны, упомянув при этом Украину и Сирию.