В Европейской комиссии разъяснили механизм приостановления безвизового режима для граждан третьих стран.

Об этом говорится в соответствующем пресс-релизе.

Механизм приостановления безвизового режима впервые был утвержден в рамках визовой политики Европейского союза в 2013 году для того, чтобы обеспечить возможность временно приостановить безвизовый въезд для граждан третьих стран в течение короткого периода времени в случае существенного наплыва мигрантов.

В мае 2016 года Еврокомиссия предложила пересмотреть существующие правила в целях дальнейшего укрепления этого механизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совет ЕС утвердил механизм, открывающий Украине путь к «безвизу»

Новые меры позволят Европейскому союзу гораздо быстрее и более гибко реагировать на массовый наплыв мигрантов или рост рисков для внутренней безопасности государств-членов, которые могут возникнуть из-за безвизовых поездок.

Какие изменения внедряются с новым механизмом:

уменьшение сотрудничества в области реадмиссии, в том числе для граждан третьих стран, которые транзитом проезжают через третьи страны, а также существенное увеличение рисков для государственной политики или внутренней безопасности государств-членов;
полномочия для запуска механизма переданы Комиссии ЕС (ранее это могли делать только государства-члены);
отчетные периоды и сроки исполнения были сокращены, чтобы обеспечить более быструю реакцию на новые обстоятельства.

Кроме того, новый механизм позволит усилить диалог с третьей заинтересованной страной, чтобы исправить ситуацию, которая привела к приостановке “безвиза”.

На каком основании может быть запущен новый механизм:

существенное увеличение (более 50 %) нелегальной миграции, а также тех, кто превысил время пребывания в стране, и тех, кому отказано во въезде;
существенное увеличение (более 50 %) количества заявлений о предоставлении убежища с низкой степенью распознавания (около 3-4 %);
снижение сотрудничества с области реадмиссии;
риск роста серьезных уголовных преступлений в государствах-членах ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз утвердил “безвиз” для Грузии

Как механизм запускается?

Для того, чтобы запустить механизм приостановления безвизового режима в уведомлении должны быть четко указаны причины, в том числе все соответствующие исходные данные и статистика, а также должно быть предоставлено подробное объяснение превентивных мер, которые были предприняты государством-членом с целью исправления ситуации.

В соответствии с новыми правилами Еврокомиссия также может запустить механизм, информируя при этом Европейский парламент и Совет ЕС, ссылаясь на конкретную и достоверную информацию или на отчет о регрессии в выполнении контрольных показателей, необходимых для либерализации визового режима.

Какие шаги необходимо предпринять для запуска механизма приостановки?

Так, после того, как Еврокомиссия будет уведомлена одним или несколькими государствами-членами о каком-либо из обстоятельств, указанных выше, будет проведена тщательная оценка необходимости запуска механизма приостановки “безвиза”.

Во-первых, Еврокомиссия будет определять общую ситуацию с миграцией в ЕС. После предоставления соответствующих результатов на рассмотрение ЕП и Совета ЕС Комиссия может принять решение о необходимых конкретных действиях.

В качестве следующего шага Комиссия должна утвердить исполнительный акт в течение одного месяца после получения такого уведомления.

Акт, который должен быть принят большинством в Совете ЕС, временно приостановит действие безвизового режима для определенных категорий граждан третьей страны в течение 9 месяцев. До тех пор, пока безвизовый режим будет приостановлен, Еврокомиссия и другие заинтересованные страны должны будут ликвидировать проблему, которая привела к приостановке безвизового режима.

В случае, если обстоятельства, которые привели к приостановке безвизового режима, остаются нерешенными, Комиссия утверждает акт, который увеличивает срок еще на 18 месяцев.

Если обстоятельства, которые привели к временной отмене “безвиза”, несмотря на активизацию диалога с третьей страной и усилия, направленные на исправление ситуации, это даст Еврокомиссии право переместить эту страну в список государств, гражданам которых необходима виза.

Как новый механизм повлияет на страны, которые находятся на стадии переговоров о либерализации визового режима с ЕС?

Механизм приостановки безвизового режима не направлен против какой-либо страны конкретно. Он применяется ко всем третьим “безвизовым” странам, чьи граждане могут в настоящее время осуществлять безвизовый въезд в Шенгенскую зону.

Кроме того, третьи страны, которым был предоставлен “безвиз”, обязаны подтвердить, что прогресс, достигнутый ранее, является стабильным и нет никакого “отступления” от необходимых критериев.

Каковы преимущества для третьих стран, которые прошли через либерализацию визового диалога с ЕС?

Положительные реформы, которые были осуществлены в ходе диалога по либерализации визового режима, необходимо будет поддерживать. Это означает, что необходимо будет продолжать повышать уровень безопасности в целях защиты и обеспечения предоставления либерализации визового режима для третьих стран.

Стоит отметить, что между механизмом приостановления безвизового режима и системой информации и авторизации европейских путешествий (ETIAS) нет никакой связи. Тем не менее оба инструмента дополняют друг друга и предназначены для обеспечения того, чтобы либерализация визового режима не привела к росту нелегальной миграции.

Правила вступят в силу через 20 дней после того, как подписанный документ будет опубликован в официальном журнале ЕС.

В рамках 53-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером, который заявил, что баварское правительство поддерживает скорейшее предоставление украинцам безвизового режима.
Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заверил, что ЕС делает все для скорейшего предоставления “безвиза” украинцам.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина до лета получит безвизовый режим со странами ЕС.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.