Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) за минувшие сутки зафиксировала около 400 взрывов в Донецкой области.

Об этом говорится в отчете миссии за понедельник, 27 февраля, обнародованном на сайте ОБСЕ.

“В Донецкой области Специальная мониторинговая миссия задокументировала больше нарушений режима прекращения огня с вечера 26 по вечер 27 февраля, в том числе примерно 450 взрывов по сравнению с 200 взрывами в предыдущие 24 часа”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики обстреляли автомобиль с украинскими офицерами СЦКК

Отмечается, что в ночь с 26 на 27 февраля наблюдатели во время пребывания в Донецке слышали 42 взрыва из неустановленного вооружения на расстоянии 8-15 км на северном направлении.

Кроме того, 27 февраля наблюдатели во время пребывания в Авдеевке (17 км к северу от Донецка) слышали 56 взрывов из неустановленного вооружения на расстоянии 3-5 км со стороны юго-востока.

В то же время, находясь в контролируемой боевиками Ясиноватой (16 км северо-восточнее Донецка), СММ зафиксировала 110 взрывов из неустановленного оружия и интенсивный огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия на расстоянии 1-5 км со стороны юга в направлении запада.

“В Луганской области СММ задокументировала меньше нарушений режима прекращения огня между вечерами 26 и 27 февраля, в том числе около 60 взрывов по сравнению с 155 взрывами в предыдущие 24 часа”, – заявили в миссии.

26 февраля возле Попасной боевики обстреляли автомобиль мобильной группы украинской стороны Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.
25 февраля недалеко от с. Екатериновка Луганской области члены незаконных вооруженных формирований отдельных районов Луганской области (ОРЛО) совершили вооруженную провокацию в отношении представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ), открыв стрельбу в их присутствии.
24 февраля глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан сообщил, что боевики “ДНР”, угрожая оружием наблюдателям СММ, захватили беспилотный летательный аппарат миссии.