Сотрудники Службы безопасности Украины перехватили разговоры главаря “ДНР” Александра Захарченко с “начальником управления внутренней и внешней политики” его “администрации”.

Согласно сообщению пресс-службы СБУ, указанные разговоры свидетельствуют о том, что главари “ДНР” заинтересованы в “блокаде” Донбасса, чтобы использовать эту ситуацию для “национализации” предприятий на оккупированных территориях.

“Сотрудники СБУ перехватили разговоры главаря “ДНР” Захарченко с начальником управления внутренней и внешней политики администрации (главаря “ДНР” – ред.) Трапезниковым, доказывающие истинные намерения террористов по использованию торговой блокады ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей – ред.). Переговоры показывают, что верхушка террористической организации “ДНР” на самом деле заинтересована в этой блокаде, и доказывают искусственность соответствующих “ультиматумов” украинской власти”, – отмечается в сообщении.

“Боевики планируют, по указанию российских кураторов, использовать эту ситуацию для т. н. национализации предприятий, которые остались на временно оккупированных террористами территориях. Именно эти намерения были объявлены в заявлении, которое они обсуждали в перехваченном разговоре”, – добавили в СБУ.

В России 28 февраля пригрозили Украине “ответными мерами” из-за “блокады” Донбасса.
27 февраля лидеры самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” пригрозили введением “внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и приостановкой поставок угля” в том случае, если не будет прекращена транспортная блокада Донбасса.
25 февраля участники блокады на Донбассе установили пост на автомобильной дороге возле поселка Новотроицкое (Волновахский район).
16 февраля Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры”.
16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МВД, СБУ безотлагательно “принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях”.