Экс-депутат Верховной Рады Украины от “Партии регионов” Игорь Марков приехал в Сан-Ремо утром во вторник 11 августа. Он был вместе с двумя российскими бизнесменами. Во время обыска в гостиничном номере, Марков предъявил правоохранителям украинский паспорт, надеясь на дипломатический иммунитет.

 Как пишет итальянская газета Il Secolo XIX, суд над Марковым должен состояться уже 14 августа.

Вопрос экстрадиции Маркова в Украину будут рассматриваться в Апелляционном суде Генуи.

Марков прибыл в Сан-Ремо во вторник 11 августа “с тележкой и портфелем для документов” и остановился в четырехзвездочном отеле “Hotel de Paris Sanremo”, который расположен неподалеку от казино.

Он был с двумя российскими бизнесменами, чьи имена не раскрываются.

Издание подтверждает, что Марков имел российский паспорт. Он предъявил его при регистрации в отеле.

А уже во время обыска в его гостиничном номере, Марков дал им украинский паспорт, надеясь на дипломатический иммунитет.

Как рассказала “Украинской правде” пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца, дипломатический паспорт Маркова давно был аннулирован.

После регистрации в гостинице, Марков взял такси и отправился в Монте-Карло с двумя своими российскими друзьями.

Итальянская газета предполагает, что Интерпол следил за движением Маркова через его мобильный телефон. И когда сигнал с телефона показал, что Марков вернулся в Италию, он был задержан в гостинице.

Известно, что его друзей из России впоследствии отпустили, поскольку они не оказывали сопротивления при задержании.

Маркову предоставили возможность сделать один телефонный звонок.

Он, конечно, позвонил в Россию.

В кармане у Маркова был билет по маршруту Милан – Москва.

В свою очередь, “Комитет спасения Украины”, который возглавляет экс-премьер Украины Николай Азаров призывает итальянские власти и Интерпол освободить Игоря Маркова.

“Комитет уверен, что задержание Маркова и его возможная экстрадиция в Украину – это политическая расправа над оппозиционером. Несомненно, это реакция киевской власти на появление нашей организации”, – цитирует заявление этой организации “РИА Новости”.

Кроме того, “Комитет” обращается к президенту Интерпола Мирею Балестразе, парламентариям, руководству Италии и всего европейского сообщества с “призывом помешать политической расправе над оппозиционными силами Украины и не допустить экстрадиции Маркова преступному киевскому режиму по этим смехотворным обвинениям”.

Напомним, 12 августа появилась информация о задержании Игоря Маркова в Италии.