Двум женщинам, обвиняемым в убийстве сводного брата лидера КНДР Ким Чен Нама, предъявили обвинение в его убийстве.

Об этом сообщает ВВС.

Так, гражданкам Вьетнама и Индонезии предъявили обвинения в умышленном убийстве Ким Чон Нама в аэропорту Куала-Лумпура 13 февраля.

По данным прокуратуры, женщины плеснули ему в лицо жидкостью, содержащей высокотоксичное вещество VX.

“Я понимаю, но я не виновата”, – заявила гражданка Вьетнама после того, как в суде было зачитано обвинение.

Принятый в Малайзии уголовный кодекс предусматривает за такое преступление смертную казнь.

 94886494 e473948f e35d 4d3c 9f81 249bd7e49105

26 февраля власти Малайзии заявили, что международный аэропорт в Куала-Лумпуре, где ранее был убит сводный брат Ким Чен Ына, продизенфицирован от химикатов.
В полиции Малайзии рассказали, что смерть сводного брата лидера КНДР наступила в результате отравления токсином, который входит в категорию боевых отравляющих веществ.
45-летнего Ким Чон Нама убили в Малайзии 13 февраля 2017 года. Он был отравлен с помощью игл с ядом в аэропорту Куала-Лумпура и скончался по дороге в больницу.
По словам разведчиков, власти Пхеньяна пять лет охотились за сводным братом своего лидера. Отмечается, что Ким Чон Нам находился под протекцией китайских властей.
Сводный брат лидера КНДР оказался в центре внимания мировых СМИ в 2012 году после того, как дал интервью финской телекомпании. В ходе интервью он сказал, что надеется на объединение Южной Кореи и КНДР. Он также заявил о необходимости повысить уровень жизни в “бедной стране” (КНДР – ред.).
20 февраля в Сети появилась видеозапись с камер видеонаблюдения, на которой запечатлен момент нападения на Ким Чон Нама.