Министерство юстиции запустило онлайн-услугу регистрации и закрытия физических лиц-предпринимателей, внесение изменений в сведения о действующих ФЛП, открытие юридических лиц и внесение сведений о них в Единый государственный реестр на сайте “Дом юстиции” и исполнительном правительственном портале.

Об этом во время заседания Правительтва сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, министерство также запустило онлайн-услугу открытия юридических лиц, что позволит избежать очередей и упростить бюрократические процедуры для предпринимателей.

“Сейчас на сайте “Дом юстиции” и на нашем исполнительном правительственном портале стала реальной возможность с сегодняшнего дня в полноценном режиме зарегистрировать в онлайн-формате ЧП”, – сказал Петренко.

“Что касается юридических лиц, мы также даем возможность их открытия онлайн. Еще одна услуга – это внесение ведомостей юрлица в Единый государственный реестр. Это сотни тысяч людей, которые ходили и стояли в очередях”, – подытожил глава ведомства.

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с начала февраля 2017 года количество экономически активных предпринимателей в Украине увеличилось на 27 тыс.
19 января сообщалось, что почти 68 тыс. зарегистрированных физических лиц – предпринимателей прекратили свою деятельность за последние две недели с 1 по 15 января 2017 года.
1 января 2017 года, вступил в силу закон № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”.
27 декабря Президент Петр Порошенко подписал закон № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, который по инициативе правительства с 1 января 2017 года повышает минимальную заработную плату в Украине вдвое – до 3200 грн в месяц. Кроме того, согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, должны платить единый социальный взнос 704 гривни в месяц, даже если временно не имеют прибыли.