Совет судей Украины принял решение запретить использовать судейские мантии в массовых акциях протеста.

Об этом сообщает пресс-служба Совета судей Украины.

Такое решение было принято накануне анонсированного Марша неизвестных в мантиях.

“Указанный марш анонсирован как общественное мероприятие, во время которого активисты намерены надеть судейские мантии, изображая судей, которые принимают участие в конкурсе на должности судей в Верховный суд. Обращаюсь к организаторам и участникам акции “Марш неизвестных судей” с требованием не допустить применения в анонсированном мероприятии мантии судьи как атрибута одной из ветвей государственной власти Украины”, – говорится в заявлении главы Совета судей Валентины Симоненко.

Отмечается, что, согласно ст. 16 Закона Украины “О судоустройстве и статусе судей”, мантия и нагрудный знак судьи выдаются лицу, назначенному на должность по определенной законом процедуре, и, согласно закону, только это лицо имеет право на ношение этих атрибутов.

“Использование атрибутов судебной власти другими лицами может быть расценено как присвоение атрибутов судебной власти и функций судебной власти. Прошу всех участников акции воздержаться от нарушений закона и присвоения любых функций любого органа государственной власти”, – подчеркнула она.

16 февраля в Киеве прошло квалификационное оценивание 625 кандидатов, претендующих на должности судей Верховного суда Украины.
26 декабря председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков заявил, что из общего числа кандидатов, допущенных к участию в конкурсе на должности судей Верховного суда Украины, 69 % составляют судьи, а 12 % – ученые.