Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которого поздравил его с уверенной победой на президентских выборах в Германии.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“За время пребывания в должности министра иностранных дел ФРГ Вы стали настоящим другом Украины. Это надежная основа для дальнейшего развития дружбы между нашими народами уже в Вашем новом, президентском качестве”, – отметил Порошенко.

Президент подчеркнул ведущую роль, которую Германия и ее политическое руководство играет в процессе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Собеседники подробно обсудили новую эскалацию российской агрессии на Донбассе. Особое внимание было уделено обострению гуманитарной ситуации в районе Авдеевки, где российские боевики продолжают обстрелы гражданских объектов и, в частности, блокируют доступ к фильтрационной станции, что ставит под угрозу водоснабжение для целого региона.

цеголко5

Порошенко также выразил надежду, что в марте будет продлено действие “крымского пакета” санкций.

Стороны приветствовали достигнутый прогресс между Советом ЕС, Еврокомиссией и Европарламентом по безвизовому режиму для украинцев и выразили надежду, что данный вопрос будет формализован в ближайшее время.

Порошенко пригласил Штайнмайера посетить Украину с визитом.

цеголко6

цеголко7

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский 27 февраля заявил, что запасов воды в Авдеевке хватит на два дня.
25 февраля в штабе АТО показали последствия обстрелов Авдеевки со стороны контролируемых Россией боевиков.
Гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 15 февраля приняла решение обратиться к Мониторинговой миссии ООН по правам человека с просьбой о помощи в верификации отказа граждан от перемещения на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках обмена заложниками.
Во вторник, 14 февраля, в Европейском парламенте прошли дебаты, в ходе которых обсуждался вопрос эскалации на Донбассе.
11 февраля вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Российская Федерация активно пропагандирует во всех странах Евросоюза свою политику и видение вооруженного конфликта на Донбассе.
Вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на заседании подкомитета Европейского парламента 6 февраля заявила, что Обострение ситуации в Авдеевке является серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года.