Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что пенсионная реформа будет представлена в ближайшие месяцы.

Об этом он сказал в среду, 1 марта, во время встречи с послами стран G7 (“Большой семерки”), сообщает телеканал “112 Украина”.

“Отдельно хочу подчеркнуть важнейшую задачу – это построение новой пенсионной системы. Мы над этим вопросом работаем и в ближайшие месяцы будем готовы представить ее украинскому обществу. Она должна быть в среднесрочной перспективе бездефицитной системой с одной стороны, а с другой – системой, которая обеспечит, в том числе, справедливость и рост пенсий”, – отметил он.

Как известно, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко уже дал поручение Министерству социальной политики и Пенсионному фонду разработать механизм осовременивания (перерасчета) пенсий.

17 февраля сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.
22 января министр соцполитики Андрей Рева заявил, что Международный валютный фонд предлагает Украине решить проблему дефицита Пенсионного фонда путем поднятия пенсионного возраста. По его словам, в Министерстве социальной политики с этим не согласны.
18 января сообщалось, что Министерство социальной политики Украины планирует весной 2017 года внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе.