Министр юстиции Павел Петренко заявил о необходимости ввести институт внешнего аудита, сотрудники которого ежегодно бы оценивали работу Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

Об этом он сказал в среду, 1 марта, сообщает “Укринформ”.

По словам Петренко, после внесения изменений в закон “О предотвращении коррупции” не исключено изменение руководящего состава НАПК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко заверяет, что у Минюста нет конфликта с НАПК

“Я не исключаю, я думаю, что это было бы логично – по результатам двух лет работы дать оценку действующему составу НАПК. Но это решение будет приниматься депутатами. И в зависимости от того, какой формат нового институционного органа будет определен, будет приниматься решение по персональному составу”, – сказал он.

Вместе с тем, Петренко отметил необходимость переформатирования НАПК, чтобы этот орган “был единоличным, чтобы был руководитель, который несет ответственность и подотчетен украинскому Парламенту и украинскому Правительству”. “То есть каждый год независимые аудиторы, которые будут определяться по принципу, как это происходит в НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины – ред.), будут давать оценку работе этого органа. И если эта оценка будет негативна, тогда должна быть возможность менять соответствующие лица, работающие в этом органе”, – отметил Петренко.

По его словам, в настоящее время такие законодательные возможности отсутствуют.

“Поэтому мы эту ситуацию исправим. Мы на это имеем моральное право и обязанность, поскольку я являюсь одним из соавторов закона “О предотвращении коррупции”. Поэтому нужно те ошибки, которые были допущены при принятии этого закона, исправлять. И это нормальная практика”, – отметил Петренко.

Кроме того, министр юстиции подчеркнул, что после окончания второй волны декларирования необходимо будет принять “институционные решения”.

28 февраля Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обнародовало данные о размере заработной платы руководства за февраль 2017 года.
28 февраля сообщалось, что в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции продолжаются 254 проверки информации в рамках мониторинга и контроля за соблюдением законодательства о конфликте интересов и других ограничений.
24 февраля  Департамент организации работы по предотвращению и выявлению коррупции Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) внес предписания об устранении коррупционных нарушений руководителям шести органов государственной власти и местного самоуправления.