С 1 марта в Украине поднялись тарифы на электроэнергию. Кабинет Министров утвердил порядок перемещения товаров в район и из района проведения АТО. А СБУ перехватила телефонный разговор, согласно которому “национализированные” в “ДНР” предприятия планируется передать “структурам Курченко”.

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА США КОНГРЕССУ: ТРАМП ЗАЯВИЛ О РЕШИТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАТО

Президент США Дональд Трамп подтвердил решительную поддержку стран-союзников по НАТО, подчеркнув необходимость справедливого распределения финансового бремени внутри Альянса.

Об этом он заявил во время выступления в Конгрессе.

“Мы решительно поддерживаем НАТО, Альянс, упрочненный узами двух мировых войн, что свергли фашизм, а также холодной войны, победившей коммунизм”, – заявил президент США.

Вместе с тем, отметил он, партнеры США “должны выполнять свои финансовые обязательства”.

“И теперь, после мощных и откровенных дискуссий, они начинают делать именно это. Мы ожидаем, что наши партнеры – в НАТО, на Ближнем Востоке или в Тихом океане – будут брать на себя непосредственную и решающую роль в стратегических и военных операциях и платить свою справедливую долю”, – подчеркнул Трамп.

Трамп добавил, что его работа заключается не в том, чтобы “представлять мир”, а в том, чтобы представлять Соединенные Штаты Америки.

Американский лидер также заверил, что Соединенные Штаты Америки открыты для установления новых дружеских и партнерских связей, в том числе со странами, которые раньше были врагами и противниками. Трамп пояснил, что США хотят найти новых союзников и партнеров “с целью достижения мира и гармонии во всем мире”.

“Америка хочет найти новых друзей, а также установить новые партнерские отношения, где совпадают интересы. Мы хотим гармонии и стабильности, а не войны и конфликтов”, – заявил президент США.

Комментируя тему мигрантов, Трамп выразил мнение, что для избежания большого наплыва беженцев из стран, в которых идут войны, другим государствам необходимо создать условия для того, чтобы эти люди могли безопасно вернуться домой и продолжать мирную жизнь.

трамп154

С 1 МАРТА В УКРАИНЕ ПОДНЯЛИСЬ ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

С 1 марта в Украине подорожала электроэнергия для населения. Об этом говорится в постановлении НКРЭКУ.

Согласно документу, в Украине произошло пятое повышение цен на электроэнергию для населения.

Так, население (в том числе и проживающие в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами) за потребление до 100 кВт/ч электроэнергии в месяц будет платить 90 копеек за киловатт. Для домохозяйств, которые потребляют свыше этого объема, тариф составит 168 коп./кВт-ч.

Для граждан Украины, которые проживают в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных электроотопительными установками, за объем до 3000 кВт/ч электроэнергии в месяц (включительно) тариф будет составлять 90 копеек, свыше – 1,68 грн.

Несмотря на это, тариф независимо от объемов потребления электроэнергии составит 90 копеек за киловатт для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа.

электро3

СУД РАЗРЕШИЛ ЗАОЧНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПО “ДЕЛУ КЛИМЕНКО”

Суд разрешил проведение заочного расследования в отношении экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Об этом в Facebook написал заместитель Генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

“Мы это сделали – есть “заочка” для Клименко! Честь настоящему украинскому суду и справедливым весам Фемиды в лице судьи Мирошниченко! После 17 часов “процессуальных” боев и игр адвокатов в прятки с судом, судья Голосеевского суда Мирошниченко только что, рассмотрев более 30 ходатайств защиты, предоставила разрешение на проведение специального досудебного расследования (проще – заочное расследование) в отношении Клименко А. В.” – написал он.

Матиос напомнил, что Клименко в период с апреля 2012 года по сентябрь 2013 года, занимая должность министра доходов и сборов Украины, “в составе созданной и возглавляемой Януковичем преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами госбюджета Украины на общую сумму 3,166 млрд грн путем незаконного возмещения НДС на счета фиктивных предприятий (в особо крупном размере), которые были распределены между участниками преступной организации”.

суд19

КАБМИН УТВЕРДИЛ ПОРЯДОК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ В ЗОНУ АТО

Кабинет Министров утвердил порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО на востоке Украины.

Данное решение было принято на правительственном заседании.

По словам министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадима Черныша, данный порядок обеспечит перемещение товаров, а не торговлю, в рамках предприятий, которые обеспечивают экономический рост.

Он также подчеркнул, в разработанном порядке перемещения товаров предусмотрен механизм контроля с участием всех заинтересованных ведомств и общественности. От перемещения товаров зависят такие отрасли: горно-обогатительная, угледобывающая, энергогенерирующая и металлургическая.

В свою очередь Владимир Гройсман заявил, что порядок товарооборота между подконтрольной и временно неподконтрольной территориями предусматривает установление пунктов контроля за перемещением товаров в/из зоны проведения антитеррористической операции (АТО).

“Это решение (Правительства об утверждении порядка – ред.) предусматривает установление контрольных пунктов, которые будут заниматься отслеживанием перемещения товаров. И самое главное то, что содержится в перечне, – разрешено, все иное запрещено”, – отметил Гройсман.

По его словам, участие в контроле за перемещением товаров в/из зоны АТО будут принимать представители Министерства внутренних дел (МВД), Министерства обороны, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, Государственной пограничной службы, Национальной полиции, Государственной фискальной службы (ГФС), а также общественность и волонтеры.

кабмин5

СУДЬЮ ЧАУСА ЗАДЕРЖАЛИ В МОЛДОВЕ

На территории Республики Молдова был задержан судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус.

Задержание произошло на основании информации, которую НАБУ предоставило молдавским коллегам – Молдавским антикоррупционным центром.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре в связи с этим сообщили, что потребуют экстрадиции в Украину судьи Чауса.

“После официального подтверждения информации о его задержании на территории Молдовы Специализированная антикоррупционная прокуратура потребует выдачи задержанного в Украину для осуществления правосудия в соответствии с законодательством”, – сказано в сообщении САП.

В ведомстве уточнили, что согласно оперативной информации, в начале 2017 года стало известно о пребывании Чауса на территории Молдовы.

“Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщает, что с момента побега судьи Днепровского районного суда города Киева Чауса Н. А., который подозревается в принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины), были приняты меры к установление его местонахождения и возвращения в Украину для осуществления правосудия. С 11 ноября 2016 года он находится в международном розыске с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину. По оперативной информации в начале 2017 года стало известно о пребывании подозреваемого Чауса Н. А. на территории Республики Молдова”, – идет речь в сообщении.

В САП напомнили, что 18 января прокурором было согласовано соответствующее ходатайство детективов НАБУ о взятии под стражу до получения требования о выдаче Чауса правоохранительным органам Украины.

Тем временем глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь проинформировал, что судья Николай Чаус добровольно сдался правоохранителям.

чаус1

“НАЦИОНАЛИЗИРОВАННЫЕ” В “ДНР” ПРЕДПРИЯТИЯ ПЛАНИРУЮТ ПЕРЕДАТЬ “СТРУКТУРАМ КУРЧЕНКО”, – СБУ

Служба безопасности Украины перехватила разговор главаря “ДНР” Александра Захарченко с гражданином России, в котором обсуждается дальнейшая судьба “национализированных” боевиками украинских предприятий на оккупированном Донбассе.

Аудиозапись обнародовала пресс-служба СБУ.

“Разговор доказывает, что большинство самых привлекательных украинских экономических активов на временно оккупированной территории Донецкой области российские кураторы планируют передать структурам олигарха Сергея Курченко, который сбежал в Россию. Понятно, что налоги от “национализированных” предприятий вследствие блокады не будут поступать в украинский бюджет, а все доходы окажутся в “кошельках” экс-президента Украины Януковича”, – говорится в сообщении.

В СБУ напомнили, что Сергей Курченко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины, и объявлен в розыск.

Следует отметить, что на аудиозаписи Захарченко возмущается, что лушие предприятия на оккупированных территориях перейдут Курченко.

“Я сейчас список этот тормознул. Я не буду подписывать. Понимаешь, какая ситуация: Курченко заберет у нас все, что вот самое лучшее. Нам останется еще 30 с лишним предприятий, которые нам не нужны. Они убыточные”, – говорит главарь “ДНР”.

В БРЮССЕЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ПОДПИСАНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О “БЕЗВИЗЕ” ДЛЯ ГРУЗИИ

В Брюсселе в среду, 1 марта, состоялась церемония подписания соглашения о введении безвизового режима между странами Евросоюза и Грузией.

Так, президент Европейского парламента Антонио Таяни и парламентский секретарь по делам инноваций, молодежи и спорта Мальты Крис Агуис (страны-председателя Совета ЕС) подписали регуляцию, которая подразумевает введение безвизового режима между странами Евросоюза и Грузией.

На церемонии подписания в Европарламенте присутствовали премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, а также госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Виктор Долидзе.

Это одна из последних формальностей на пути задействования Евросоюзом безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Грузии в страны Шенгенской зоны.

Законодательные изменения в течение нескольких дней должны быть опубликованы в “Официальном журнале” Евросоюза. Новые правила вступят в силу через 20 дней после публикации.

грузия19