Генпрокурор США Джефф Сешнс заверил, что не встречался с российскими чиновниками и не обсуждал с ними ход президентской кампании.

Слова Сешнса передает Associated Press.

“Я не имею представления, о чем эти обвинения, они ложные”, – сказал Сешнс.

Кроме того, он назвал информацию, опубликованную в статье Washington Post, лживой.

Накануне издание The Washington Post со ссылкой на источники в Минюсте США сообщило, что Джефф Сешнс перед президентскими выборами в ноябре 2016 года дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, однако умолчал об этом в ходе слушаний об утверждении его в должности.

В статье говорится, что одна из частных встреч якобы состоялась в сентябре прошлого года, когда Сешнс принимал Кисляка в своем кабинете. Именно в сентябре 2016 года, по данным американской разведки, Россия начала серию кибератак, связанных с президентской гонкой.

Читайте также: В Белом доме опровергли связи штаба Дональда Трампа со спецслужбами РФ до выборов

Стоит отметить, что в данный момент Сешнс контролирует ФБР и Минюст, которые ведут расследование в отношении помощников Трампа и предполагаемого российского вмешательства в выборы.

Когда Сешнс общался с Кисляком в июле и сентябре, он занимал пост старшего члена комитета Сената по вооруженным силам, а также был одним из ведущих внешнеполитических советников Трампа.

Авторы статьи подчеркивают, что на слушаниях по утверждению в должности Генпрокурора 10 января Сешнса спросили, что бы он сделал, если бы узнал, что кто-либо из окружения Трампа контактировал с российскими властями в ходе кампании 2016 года.

“Я не знаю о таких случаях. Я не общался с русскими”, – ответил он.

В издании Politico сообщили, что лидер Демократической партии в Палате представителей США Нэнси Пелоси предъявила Джеффу Сешнсу обвинения во “лжи под присягой”, потребовав от него заявления об отставке.

“Генеральный прокурор должен подать в отставку”, – сказала Пелоси, потребовав также создать независимую, двухпартийную комиссию по расследованию политических, личных и финансовых связей президента США Дональда Трампа с российскими чиновниками.

Подать заявление об отставке Генпрокурора США призвал и член Палаты представителей Элайджа Каммингс.

16 февраля юридический комитет Сената США запросил стенограмму и отчет ФБР о перехваченных беседах экс-советника американского президента Майкла Флинна и российского посла Сергея Кисляка.
15 февраля организация WikiLeaks заявила о начале поисков перехваченной записи разговора экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ Сергея Кисляка.
14 февраля советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост.
25 января американские СМИ заявили, что в Федеральном бюро расследований прослушивали телефонные разговоры между советником избранного президента США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Майклом Флинном и послом РФ в США Сергеем Кисляком.
14 января сообщалось, что советник избранного президента США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Майкл Флинн и посол РФ в США Сергей Кисляк пять раз созванивались 29 декабря – в день, когда Барак Обама ввел новые санкции против России.
29 декабря стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов, а также объявили о введении новых санкций в отношении России. Кроме того, будут закрыты российские дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде. Такие действия Вашингтон предпринял в ответ на “враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве”, а также вмешательство в президентские выборы в США и кибератаки.