Президент Украины Петр Порошенко провел два телефонных разговора с президентом РФ Владимиром Путиным в период эскалации ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу Администрации Президента Украины.

“Во время обострения ситуации на Донбассе, чтобы остановить постоянные обстрелы Авдеевки и восстановить энергоснабжение города, а также чтобы освободить заложников, в том числе Олега Сенцова, Романа Сущенко, Президент Украины провел две телефонные беседы с президентом России”, – рассказали в пресс-службе.

В Администрации Президента Украины подчеркнули, что эти контакты состоялись в координации с европейскими партнерами по “нормандскому формату”.

Отмечается также, что отдельного сообщения о телефонном разговоре Порошенко с Путиным не было “из-за безрезультативности этих разговоров”.

6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
3 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полная ответственность за обстрел жилых кварталов и гибель мирных жителей Авдеевки лежит на России и контролируемых ею боевиках.
3 февраля международная экспертная группа Bellingcat совместно с Conflict Intelligence Team подтвердила информацию о том, что боевики обстреливали позиции сил АТО из жилых районов оккупированного Донецка. Так, пользователи соцсетей регулярно сообщают, что боевики вели огонь по позициям сил АТО из “Градов”, находясь вблизи объездной дороги, где расположены гипермаркет “Ашан”, жилые районы и онкологическая больница.
30 января трое украинских военнослужащих погибли, еще 17 – получили ранения и еще 3 – травмы вследствие обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
30 января в штабе АТО заявили, что за прошедшие сутки на Донбассе было зафиксировано 56 обстрелов позиций сил АТО. За указанный период 5 украинских военных погибли, 9 – были ранены и 4 – травмированы.
29 января утром боевики начали штурм в районе промзоны Авдеевки.