Сосновский районный суд Черкасс признал виновным и привлек к уголовной ответственности военнослужащего, который в соцсетях призывал к захвату государственной власти.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черкасской области.

Во время досудебного расследования, которое осуществлялось сотрудниками СБУ в Черкасской области, было установлено, что мужчина размещал в соцсети материалы, которые содержали призывы к изменению или свержению конституционного строя, захвату государственной власти в Украине.

“Прокуратура Черкасской области принципиально и в полном объеме поддержала государственное обвинение в уголовном производстве, открытом по факту распространения жителем города Черкассы материалов с призывами к совершению насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, то есть по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК Украины. По результатам судебного рассмотрения Сосновский районный суд Черкасс признал указанного военного виновным и привлек его к уголовной ответственности”, – говорится в сообщении.

14 февраля Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о проведении специального досудебного расследования в отношении бывшего генерала СБУ. Кроме того, бывший генерал СБУ, призывавший к свержению конституционного строя и захвату власти в Украине, был объявлен в международный розыск.
13 февраля в СБУ отчитались, что в последнее время открыли 30 уголовных производств против владельцев или администраторов сообществ в социальных сетях, в которых распространялась антиукраинская пропаганда.
4 февраля сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Ужгороде администратора пророссийских групп в соцсетях.
2 февраля Служба безопасности Украины разоблачила во Львове женщину, которая администрировала антиукраинские сообщества в социальных сетях и организовывала сбор финансовой помощи боевикам “ДНР/ЛНР”.