Кабинет Министров Украины принял постановление о сокращении сроков разработки, согласования и утверждения государственных строительных норм (ГСН).

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

“Вчера Правительство приняло важное для строительной отрасли постановление: сроки разработки, согласования и утверждения стройнорм сократились минимум в 2 раза”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин отменил разрешения на перепланировку жилья

Парцхаладзе добавил, что ранее согласование проекта ГСН центральным органом власти занимало 30 дней, теперь – 15, а срок подготовки разработчиком предложений по утверждению проекта, после которого он подает их субъекту нормирования, сократился с 45 до 15 дней.

“Понятно, что явный позитив – ускорение этих процедур и исключение неоправданных затягиваний или злоупотреблений в рассмотрении проектов. Это важный вопрос, с которым не нужно медлить, ведь от скорости и актуальности строительных норм зависит качество жизни!” – подчеркнул замминистра регионального развития.

дщжщ

9 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, усиливающий противодействие государства против незаконного строительства и повышающий ответственность застройщиков за нарушения.
20 января сообщалось, что в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разрабатывают новые строительные нормы для учебных заведений с целью создания условий для внедрения инклюзивного образования в украинских школах.