Главное управление Национальной полиции Киева открыло 6 уголовных производств относительно неправомерных действий руководителей политических партий по материалам обращений Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook глава НАПК Наталья Корчак.

“Сегодня стало известно, что ГУ Нацполиции в г. Киеве открыто 6 уголовных производств относительно неправомерных действий руководителей политических партий по материалам обращений НАПК”, – написала она.

Так, производства открыты в отношении руководителей политических партий “Самоврядная Украинская Держава”, “Зеленые”, “Власна сила”, “Партия Свободных Демократов”, “Политическое объединение “Пряма Дия” и “Коммунистическая партия Украины” на основании “выявления недостоверных сведений в ходе анализа отчетов об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за третий квартал прошлого года”.

“Статья 159-1 Уголовного кодекса Украины, часть 1 – представление заведомо недостоверных сведений в отчете партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера или в финансовом отчете о поступлении и использовании средств избирательного фонда партии, местной организации партии, кандидата на выборах. Детали пока отсутствуют”, – добавила Корчак.

корчак18

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в ходе проверки обнаружило нарушения в порядке финансирования 12 политических партий.
30 января Корчак заявила, что в 2017 году Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесет на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект относительно размера штрафов для политических партий за нарушение установленного порядка и сроков представления отчетности.
25 января Корчак сообщила, что Национальное агентство по предотвращению коррупции обнаружило признаки уголовных нарушений в квартальных финансовых отчетах 12 партий за 2016 год.