Во Львовской области на шахте произошел взрыв: 8 горняков погибли. Одесский припортовый завод возобновил работу. А послы ЕС одобрили визовую либерализацию для Украины.

ОДЕССКИЙ ПРИПОРТОВЫЙ ЗАВОД ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ

Сегодня, 2 марта, Одесский припортовый завод (ОПЗ) возобновил свою работу. На предприятии пока задействована давальческая схема.

В Фонде государственного имущества Украины уточнили, что определили лучшее бизнес-предложение, что позволило с начала марта возобновить работу ОПЗ. По результатам рассмотрения вариантов, поступивших в ФГИУ, были выбраны две компании одной группы: ЭРУ Трейдинг и ERU Management Services LLC, которые предоставили лучшее предложение по давальческому сырью.

“Для нас критически важно как можно скорее запустить завод. Группа ЭРУ дала предложение с конкретными цифрами, и была готова начать работу ОПЗ уже с 1 марта. Остальные потенциальные партнеры готовы были работать с 1 апреля, 1 мая, причем с условием, что завод уже будет запущен”, – прокомментировал такой выбор глава фонда Игорь Билоус.

Как уточнили в пресс-службе, запуск завода требует значительных средств: 10 млн грн на реагенты, 6,6 млн грн на воду и электрику, 33 млн грн на природный газ. Всего для выполнения пусконаладочных работ необходимо потратить 49,6 млн грн. По словам Билоуса, в данный момент заключен рамочный договор, который будет пересматриваться каждый месяц.

“Рамочный договор предполагает, что до 18 числа стороны согласовывают объем давальческого сырья. Если кто-то предложит лучшее предложение – ОПЗ заключит контракт с ними. Также рассматриваем варианты аренды. Особый случай – если нам сделают хорошее финансовое предложение на длительный срок. Если кто-то готов удвоить прибыльность предприятия и заключить контракт на год, такое предложение будет в приоритете. На рынке минудобрений есть спады и пики, поэтому лучшим вариантом является тот, который покрывает все эти колебания”, – объяснил глава ФГИ.

опз2

ГЕНПРОКУРАТУРА ПРОВЕЛА ОБЫСКИ В КРИВОРОЖСКОМ ГОРСОВЕТЕ ПО ДЕЛУ О ХИЩЕНИИ 200 МЛН ГРН

Сегодня, 2 марта, сотрудники Генеральной прокуратуры пришли с обыском в Криворожский горсовет.

Об этом в Facebook написал Генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, обыски прошли также по месту проживания и осуществления коммерческой деятельности директоров и учредителей предприятий, причастных к легализации 200 млн гривен, выделенных из бюджета в 2016 году.

“В рамках расследования проверяется возможная причастность к совершению хищения госсредств городского головы Юрия Вилкула, его первого заместителя Евгения Удода, заместителя Александра Катриченко, а также других должностных лиц горсовета и ряда предприятий”, – отметил Луценко.

Впоследствии в прокуратуре уточнили, что проводят обыски в Криворожском горосовете в связи с расследованием хищения средств, выделенных на ремонтные и строительные работы.

Установлено, что в течение 2016 года должностные лица Криворожского городского совета заключали договоры о выполнении работ и предоставлении услуг за бюджетные средства (на сумму более 200 млн гривен), часть которых с целью последующей реализации перечислялась ряду фиктивных предприятий, которые, в свою очередь, безосновательно формировали налоговый кредит. Полученные таким образом денежные средства распределялись между должностными лицами органов исполнительной власти Криворожского горсовета.

Согласно сообщению прокуратуры области, процессуальные действия проводятся в уголовном производстве, начатом по факту злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов со стороны представителей органов исполнительной власти Криворожского горсовета (ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса Украины).

гпу22

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ЛИШИЛ МАРИН ЛЕ ПЕН ДЕПУТАТСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

В четверг, 2 марта, в ходе пленарной сессии депутаты Европарламента поддержали снятие парламентского иммунитета с лидера французской партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен.

Стоит отметить, что голосование в Европарламенте прошло путем поднятия рук.

Ле Пен находится под следствием во Франции, которое ведет прокуратура города Нантер, из-за размещения в микроблоге в Twitter в 2015 году трех изображений казней боевиками ИГ. Европейский депутат сделала это в знак протеста против сравнения “Национального фронта” с участниками террористической группировки.

После критики в декабре 2015 года Ле Пен убрала из Twitter фотографию человека, убитого боевиками ИГ.

За публикацию “изображений, содержащих насилие” при определенных обстоятельствах предусматривается наказание в виде трех лет лишения свободы и штраф в размере €75 тыс. ($78,93 тыс.).

марин1

ГЛАВА “КИЕВАВТОДОРА” ПОДАЛ В ОТСТАВКУ ИЗ-ЗА ОБРУШЕНИЯ ШУЛЯВСКОГО МОСТА

Гендиректор коммунального предприятия “Киевавтодор” Александр Густелев и замглавы КГГА по вопросам транспортной инфраструктуры Илья Сагайдак написали заявления об увольнении.

Об этом в Facebook сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

“После чрезвычайного происшествия, которое произошло на Шулявском путепроводе, я инициировал увольнение заместителя председателя КГГА по вопросам транспортной инфраструктуры (Ильи Сагайдака) и главы Соломенского района (Максима Шкуро). Они написали заявления на увольнение. Потому что это ответственность всех: и профильного заместителя, и главы района, где случилось чрезвычайное происшествие, и руководителя предприятия, в состав которого входит КП “Киевавтодормост”, на балансе которого находится путепровод. Поэтому написал заявление и глава “Киевавтодора”, – отметил Кличко.

Городской голова также подчеркнул, что понимает и свою ответственность за произошедшее, так как он предлагает кандидатов на тот или иной пост в своей команде. “И если чиновник не справляется, я признаю это и увольняю его! Ради того, чтобы город эффективно работал, надо признавать и исправлять ошибки”, – подытожил мэр Киева.

Стоит отметить, что Густелев возглавляет коммунальную корпорацию “Киевавтодор” с апреля 2015 года, а перед этим работал в должности заместителя гендиректора.

киевавтодор1

ПОСЛЫ ЕС ОДОБРИЛИ ВИЗОВУЮ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЮ ДЛЯ УКРАИНЫ

Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) в четверг, 2 марта, одобрил решение о визовой либерализации для Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Европейского Совета.

“Послы стран ЕС 2 марта 2017 года от имени Совета подтвердили неформальное соглашение о либерализации визового режима для украинцев, которое было достигнуто между мальтийским председательством и Европарламентом 28 февраля”, – говорится в сообщении.

Соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан Украины при поездках в ЕС на срок пребывания 90 дней в течение 180-дневного периода.

“Мы продемонстрировали нашу твердую приверженность безвизовому режиму для украинских граждан, так как в настоящее время Украина выполнила все необходимые условия для безвизового режима. Реформа механизма приостановки, принятая 27 февраля, позволила нам завершить это соглашение”, – отметил министр внутренних дел и национальной безопасности Мальты Кармело Абела.

Далее, в соответствии с процедурой, это решение должно быть проголосовано комитетом Европарламента по вопросам гражданских свобод, после чего проголосовано Европейским парламентом в первом чтении, а затем утверждено на заседании Совета ЕС.

ЕС7

ВО ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ШАХТЕ ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ: 8 ГОРНЯКОВ ПОГИБЛИ

В четверг, 2 марта, на шахте № 10 “Степная” ОАО “Львовуголь” на горизонте 550 м из-за взрыва произошло обрушение горной породы, в результате чего погибли 8 человек. Обрушение произошло в 12:46.

К проведению аварийно-спасательных работ были привлечены подразделения Минэнерго и ГСЧС.

Пресс-секретарь Главы Кабмина Дмитрий Столярчук сообщил, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отменил запланированные на сегодня мероприятия и вылетел во Львовскую область, где в с.Глухов Сокальского района Львовской области произошло обрушение горной породы.

“Вместе с Премьер-министром во Львовскую область вылетают министр энергетики Украины Игорь Насалик, председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин. Создан оперативный штаб для координации действий соответствующих служб”, – отметил он.

В результате взрыва на шахте были травмированы 14 горняков. Их госпитализировали в Червоноградскую центральную городскую больницу (два человека в реанимации, одиннадцать – в хирургии, один – травматология). По оперативной информации, двое горняков находятся в тяжелом состоянии.

По факту гибели шахтеров на шахте “Степовая” во Львовской области открыто уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью”.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об объявлении 3 марта днем всеукраинского траура в связи с обвалом шахты и гибелью горняков во Львовской области.

Так, в 12:00 минутой молчания будет почитаться память погибших во Львовской области горняков. На зданиях и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций будет приспущен государственный флаг Украины. Кроме того, в этот день отменяются все развлекательно-концертные мероприятия, для чего должны быть внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

шахта3