Кабинет Министров Украины в пятницу, 3 марта, сформирует государственную комиссию для проверки всех угледобывающих предприятий страны относительно обеспечения средствами и соблюдения норм безопасности производства.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман после оперативного совещания на шахте “Степовая” в с. Глухове Сокальского района Львовской области, информирует пресс-служба КМУ.

“Это тот случай, когда нужно не только разобраться, что здесь произошло, но и понять по другим шахтам в стране, что там происходит с безопасностью шахтеров как индивидуальной, так и коллективной. Это приоритет № 1. Поэтому мы приняли следующее решение: завтра создание государственной комиссии на уровне Кабинета Министров”, – отметил Премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия предложила Украине помощь в ликвидации последствий взрыва на шахте во Львовской области

Он уточнил, что 200 млн гривен будут выделены на индивидуальные средства защиты для горняков.

“Вторая позиция – сегодня об этом говорили представители Министерства энергетики и угольной промышленности – сегодня не хватает средств защиты шахтеров в шахтах. На средства (защиты – ред.) нам необходимо 200 млн гривен. Я взял на себя обязательство – я его выполню – 200 млн гривен дополнительно шахтеры получат для того, чтобы получить индивидуальные средства защиты. Ничего нет дороже, чем жизнь и здоровье шахтеров, которые и так работают в чрезвычайно сложных условиях “, – подчеркнул Гройсман.

Он напомнил, что в 2017 году выделено 1,8 млрд гривен на модернизацию и финансирование шахт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв на шахте во Львовской области: травмированы 14 горняков, двое – в тяжелом состоянии

Глава Правительства уточнил, что в соответствии с его поручением министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику, которое было дано еще до трагедии, в течение двух недель в Кабмине будет представлен план по модернизации шахт в стране.

“Самое главное – это безопасность, жизнь и здоровье шахтеров. Никакой уголь не стоит гибели людей. Об этом нужно помнить каждый день”, – отметил Гройсман.

Он заверил, что по результатам работы комиссии будут сделаны выводы “относительно ответственности всех причастных без исключений”.

Отвечая на вопрос о причинах трагедии, он сообщил, что ее вызвала вспышка смеси воздуха и метана. Конкретные причины чрезвычайной ситуации должна установить комиссия.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об объявлении 3 марта днем всеукраинского траура в связи с обвалом шахты и гибелью горняков во Львовской области.
Все горняки на шахте “Степовая” ОАО “Львовуголь” во Львовской области, где ранее произошел взрыв и обвал породы, подняты на поверхность.
По факту гибели шахтеров на шахте “Степовая” во Львовской области открыто уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью”.
2 марта на шахте № 10 “Степная” ОАО “Львовуголь” на горизонте 550 м из-за взрыва произошло обрушение горной породы, в результате чего погибли 8 человек, 6 горняков получили травмы. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в связи с трагедией отменил запланированные на сегодня мероприятия и вылетел во Львовскую область вместе с министром энергетики Игорем Насаликом и председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николаем Чечеткиным.