Детективы Национального антикоррупционного бюро пытаются задержать главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропускают их в помещение.

Об этом в соцсети Facebook сообщил адвокат Игорь Черезов.

“А знаете почему не вручили пидозру Насирову? Вахтёр не пускает”, – написал Черезов.

черезов

Первым о задержании главы Государственной фискальной службы Романа Насирова в соцсети Facebook сообщил народный депутат Сергей Лещенко.

“Сейчас в Феофании НАБУ задерживает Насирова. Ему вменяют реструктуризацию для Онищенко”, — написал нардеп.

лещенко

“Насиров задержан в Феофании. В рамках расследования “газового” дела Онищенко”, – об этом “РБК-Украина” сообщил источник в НАБУ.

Отметим, по словам источника, позавчера Насиров целый день был на допросе в НАБУ.

В то же время руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в комментарии “РБК-Украина” не подтвердил, но и не опроверг факт задержания Романа Насирова.

“Я скажу так, как “Океан Эльзы” говорит: “Все буде добре”. Не знаю, для Насирова ли, но все будет хорошо”, – заявил Холодницкий.

Адвокат Игорь Черезов сообщил, что по состоянию на 22.30 Насиров не задержан.

2017 03 02 1

Ранее глава Государственной фискальной службы Роман Насиров в интервью “Обозревателю” признался, что он “мытарь” и собирает налоги ради обеспечения жизнедеятельности страны, хотя и осознает, насколько это непопулярно.  В частности, он подтвердил информацию о том, что НАБУ в ближайшее время может предъявить ему подозрение.

“Отвечу прямо, по моей информации, так и есть. Скажу больше: я бывал и на допросах”, – добавил Насиров.

Председатель ГФС уточнил, что дело касается рассрочек по налоговым платежам, которые плательщик может получить согласно Налоговому кодексу.

“Институт рассрочки – абсолютно прозрачен и понятен. Каждый плательщик может обратиться по месту регистрации своей районной инспекции, материалы рассматриваются, и в случае положительного решения документ передается в центральный аппарат мне на подпись. Таких рассрочек на протяжении года тысячи, – сказал Насиров. – Некоторые из них – очень крупные. Самую крупную получило ГП “Укргазвидобування”.

По словам главы ГФС, претензии детективов НАБУ касаются рассрочек компании, аффилированной со скрывающимся от следствия народным депутатом Александром Онищенко.

“Они (детективы НАБУ. – Ред.) остановились. У них разваливается дело по структурам, связанным с Онищенко. Не хочу вдаваться в детали, но для спасения репутации и повышения информационной привлекательности им нужно приобщить к делу ГФС”, – сказал Насиров, добавив, что любой адвокат докажет несостоятельность претензий представителей Антикоррупционного бюро.

По его мнению, откровением для общества станет аудит НАБУ.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий готов встретиться в Лондоне с народным депутатом Украины Александром Онищенко с целью проведения следственных действий после получения необходимых международных документов.
10 февраля стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины вызовет на допрос фигурантов второй части записей разговоров, которые были обнародованы народным депутатом Александром Онищенко.
9 февраля в Сеть попала новая часть аудиозаписей народного депутата Александра Онищенко. На них – якобы разговор беглого нардепа с Николаем Мартыненко. По утверждению Онищенко, Мартыненко выступал в качестве посредника в переговорах между ним и Президентом Петром Порошенко.
1 декабря объявленный в национальный розыск и находящийся за пределами Украины народный депутат Александр Онищенко обвинил Администрацию Президента Украины Петра Порошенко в “скупке” голосов в Верховной Раде через него и нескольких других нардепов. Онищенко якобы записывал свои беседы с Порошенко на ручные часы с диктофоном. Депутат впоследствии заявил, что передал указанный “компромат” американским спецслужбам 29 ноября.