Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил о грядущем расширении территорий национальных парков Закарпатской области, назвав такой шаг “началом работы по расширению природно-заповедного фонда”.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Стоит отметить, что, согласно решению Закарпатской ОГА, территория национальных природных парков будет увеличена на 23254,3 га.

“Сохранение природного состояния Карпат – важная природоохранная задача для Украины. Расширение территорий национальных парков на Закарпатье – лишь начало большой работы по расширению природно-заповедного фонда. Теперь очередь за принятием аналогичных решений в своих областях за Ивано-Франковской и Черновицкой ОГА”, – отметил министр экологии.

В Кабмине пояснили, что такому решению предшествовала длительная и слаженная командная работа представителей центральных и местных органов власти, органов местного самоуправления, научных и общественных организаций.

В программу расширения вошли национальные природные парки “Синевир”, “Заколдованный край” и “Ужанский”.

Необходимые документы для подготовки соответствующих проектов указов Президента Украины уже направлены в Министерство экологии и природных ресурсов.

2 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, касающийся имплементации европейских экологических норм об охране редких видов животных и растений.
27 января сообщалось, что в Кабинете Министров Украины инициируют проект по возрождению Национального заповедника “Хортица”: средства на это будут выделены из государственного бюджета Украины.
В июле 2016 года Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ “О территориях и объектах природно-заповедного фонда общегосударственного значения”. Указом ряд территорий и объектов природного заповедного фонда объявлялся заказниками и памятниками природы общегосударственного значения.

Справка. Минприроды в рамках проекта “Сохранение карпатских лесов” одобрило ходатайство Украинского общества охраны птиц о включении особо ценных природных участков в состав национальных природных парков в Карпатском регионе. Реализация проекта осуществляется при поддержке Франкфуртского зоологического общества.

В течение 2015-2016 годов при поддержке Минприроды шел процесс согласования с землепользователями расширения территории указанных парков.