В Харькове суд принял решение об аресте руководителя завода и его подчиненного, которые были задержаны за вымогательство 1,5 млн грн взятки.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Кроме того, суд определил сумму залога в размере 960 тыс. грн для каждого задержанного. Начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб сказал, что их отстранили от работы.

Должностным лицам объявлено подозрение по ч. 4 ст. 368 УК Украины (“Получение неправомерной выгоды”). Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

28 февраля в Харькове руководство завода задержали за вымогательство 1,5 млн гривен взятки у директора коммерческой структуры.
Правоохранители установили, что между коммерческой структурой и заводом был заключен договор на поставки электрооборудования. В свою очередь у директора указанного общества были договорные обязательства перед другим предприятием, которому они должны были поставить продукцию указанного завода в установленный соглашением срок. Тогда в Нацполиции пояснили, что в случае просрочки будут начисляться штрафные санкции.
Должностные лица завода потребовали от директора общества 1,5 млн грн. Если бы руководитель коммерческой структуры не согласился на их предложение, они бы отказались выполнять поставку оборудования.