Всемирный боксерский совет (WBC) отстранил российского боксера Александра Поветкина на неопределенный срок и оштрафовал на 250 тыс. долларов за провал допинг-теста.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

Так, согласно распоряжению WBC, через год у россиянина появится возможность восстановить свой статус в WBC – в том случае, если результаты тестов окажутся отрицательными. Однако спортсмен продолжит проходить тестирование на допинг по индивидуальному протоколу.

21 мая прошлого года Поветкин должен был провести бой с американцем Деонтеем Уайлдером за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC. Однако в пробах боксера был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

Ранее российский супертяжеловес Александр Поветкин был исключен из всех рейтингов Всемирного боксерского совета (WBC).
Всемирный боксерский совет (WBC) принял решение отменить бой Александра Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном за звание временного чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе из-за положительного результата допинг-пробы россиянина.
В мае 2016 года российский боксер должен был драться с американцем Деонтеем Уайлдером за титул чемпиона по версии WBC, но тест россиянина дал положительный результат на мельдоний, и бой отменили.
В крови боксера обнаружили остаточные следы мельдония в очень низкой концентрации. В промоутерской компании тогда заявили, что Поветкин перестал делать употреблять мельдоний за несколько месяцев до того, как он попал под запрет.