Председатель Счетной палаты Роман Магута остается отстраненным от должности согласно решению суда. При этом Специализированная антикоррупционная прокуратура требует установить для него ознакомительные периоды с материалами производства.

Об этом проинформировали в пресс-службе САП.

“При принципиальной позиции прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, решением коллегии судей Апелляционного суда г. Киева от 2 марта 2017 года оставлено в силе постановление следственного судьи Соломенского районного суда г. Киева об отстранении председателя Счетной палаты, который подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением), от занимаемой должности сроком на два месяца”, – сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что подозреваемые по делу (председатель и один из членов Счетной палаты Украины) и их защитники, которым было сообщено об окончании досудебного расследования еще 24 февраля и предоставлены материалы уголовного производства для ознакомления (в том числе в сканированном виде), медлят и злоупотребляют своим правом на ознакомление, отказавшись 2 марта ознакомиться с последними двумя томами дела.

“Учитывая такое “конструктивное” поведение стороны защиты, прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры сегодня в суд подано ходатайство на основании ч. 10 ст. 290 УПК Украины об установлении сроков для ознакомления с материалами производства”, – отметили в пресс-службе САП.

В ведомстве заверили, что прокуроры САП и детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) принимают все необходимые меры для скорейшего направления обвинительного акта в суд.

сап17

сап18

Детективы НАБУ завершили досудебное расследование в отношении главы и члена Счетной палаты Украины. По версии следствия, в период с января 2014 г. по март 2015 г. глава Счетной палаты Украины, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах главного контролера – директора департамента по вопросам АПК Счетной палаты Украины, путем подготовки и подписания ряда служебных документов совершил умышленные действия, следствием которых стало противоправное отчуждение двухкомнатной служебной квартиры в новостройке города Киева в частную собственность родственника.
Соломенский районный суд Киева 18 ноября 2016 года избрал в отношении главы Счетной палаты Романа Магуты меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля.
16 ноября Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении председателю Счетной палаты Роману Магуте за возможные махинации с жильем.
В то же день детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурором Антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении Роману Магуте.