Киевская прокуратура начала уголовное производство по статье “Мошенничество” в отношении должностных лиц ПАО “Универмаг Детский мир”.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

“Киевской местной прокуратурой № 6 осуществляется процессуальное руководство в досудебном расследовании уголовного производства, начатого по факту мошеннических действий должностных лиц ПАО “Универмаг “Детский мир”, которые перечислили 20 млн гривен на счета “подставных” лиц (ст. 190 УК Украины). В ходе досудебного расследования установлено, что в 2016 году служащие общества и сотрудники ПАО КБ “Евробанк”, будучи достоверно осведомленными, что финансовое учреждение будет отнесено к категории неплатежеспособных банков, осуществили досрочное расторжение договора депозита”, – сказано в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что в дальнейшем, с целью получения компенсации за счет обязательных выплат от Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на основании фиктивных договоров служащие перечислили 20 млн гривен на “подставных” физических лиц.

В ходе обысков в универмаге “Детский мир” сотрудники местной прокуратуры, Национальной полиции и Государственной фискальной службы изъяли $ 700 тысяч. В настоящее время готовится ходатайство о наложении на них ареста. Ведется следствие.

прокуратура29

В январе Департамент киберполиции Национальной полиции Украины заявил, что в последнее время зафиксирован всплеск деятельности мошенников в Сети, особенно связанных с функционированием интернет-магазинов.
В феврале Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вернула государству реабилитационно-оздоровительный комплекс “Сосновый бор”, который незаконно выбыл из его собственности.
2 марта следователи прокуратуры Киева совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) провели 15 одновременных обысков в рамках уголовного производства о злоупотреблениях в ПАО “Укрзализныця”.