Французский союз управления воздушным движением предупредил о четырехдневной забастовке, которая стартует 6 марта, вследствие чего треть авиарейсов по всей Франции может быть отменена или задержана.

Об этом сообщает The Local France.

“Забастовка, организованная объединением UNSA (Национальный союз автономных профсоюзов – ред.), ударит по рейсам между понедельником, 6 марта, и пятницей, 10 марта”, – говорится в сообщении.

Бастовать будут авиадиспетчеры, работающие в аэропортах в Бресте, Бордо и Экс-ан-Провансе, однако акция повлияет на полеты по всей стране, в том числе на рейсы из Парижа.

Отмечается, что забастовка повлияет примерно на четверть рейсов, пересекающих юг Франции, а также на треть маршрутов на западе страны.

Управление гражданской авиации Франции попросило авиакомпании отменить рейсы, чтобы снизить активность воздушного движения во время забастовки. Пассажирам советуют предварительно уточнять в авиакомпаниях информацию о рейсах.

20 февраля сотрудники государственной охраны в Греции объявили 24-часовую забастовку, вследствие чего ряд туристических достопримечательностей закрыт для посещения.
14 февраля в Германии воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя объявили забастовку.
В начале февраля в Великобритании прошла 6-дневная забастовка бортпроводников авиакомпании British Airways, которые требовали повышения зарплаты.
13 декабря работники Эйфелевой башни объявили забастовку. В связи с забастовкой одна из главных достопримечательностей Парижа была закрыта для посетителей.
8 декабря в Греции прошла однодневная общенациональная забастовка. Так, люди выступили против жестких мер экономии, которые вводит правительство.
28 ноября в немецкой авиакомпании Lufthansa были вынуждены отменить около 1700 рейсов из-за очередной забастовки пилотов, которая прошла 29-30 ноября.