Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) предпринимает все предусмотренные законом меры для того, чтобы избрать меру пресечения подозреваемому главе Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роману Насирову.

Об этом говорится на странице ведомства в Facebook.

Отмечается, что рассматривается вариант судебного заседания через средства видеосвязи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насирова вывезли из “Феофании” в неизвестном направлении, – адвокат

“Мы будем предпринимать все предусмотренные уголовным процессуальным законом меры для обеспечения проведения судебного заседания по избранию меры пресечения подозреваемому сегодня или завтра, в предусмотренные законом сроки, в том числе с участием подозреваемого через средства видеосвязи”, – заявил замгенпрокурора – руководитель САП Назар Холодницкий.

По его словам, это вопрос к суду – сможет ли он провести заседание в выходные дни.

“Однако мы должны избежать обвинений стороны защиты в том, что следственные или процессуальные действия ухудшают состояние здоровья подозреваемого”, – добавил Холодницкий.

В свою очередь, пресс-секретарь Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Светлана Олифира заявила, что вариант судебного заседания через средства видеосвязи возможен в случае, если врачи не разрешат транспортировку Насирова из медицинского учреждения, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Может быть как вариант рассмотрена скайп-связь с судом. Но это будет понятно чуть позже, когда будет получена объективная информация о состоянии его здоровья”, – сказала она.

0з89з08

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта в САП заявили, что глава ГФС Роман Насиров принимал необоснованные решения о рассрочке налогового долга, действуя в интересах нардепа Алексадра Онищенко.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.