Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), прокуратуры и полиции ликвидировали в Киеве схему незаконного вывода капиталов в офшорные компании в особо крупных размерах.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, злоумышленники, используя подконтрольные фиктивные предприятия-экспортеры, заключали экспортные договоры с аффилированными компаниями-нерезидентами без отражения операций в документах налоговой отчетности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове разоблачили конвертцентр с оборотом в 20 млн грн

В результате за пределы государства вывозились товарно-материальные ценности, а валютная выручка на территорию Украины не возвращалась. Сумма незаконных финансовых операций за 2016-2017 годы превысила 800 млн гривен.

Отмечается, что во время 14 обысков в помещениях, офисах и автомобилях, принадлежащих фигурантам дела, правоохранители изъяли ноутбуки с программными средствами “клиент-банк”, флэш-накопители, мобильные телефоны с перепиской, что подтверждает противоправную деятельность участников схемы, блокноты с рабочими записями о “сделках” и 50 фиктивных печатей субъектов хозяйственной деятельности.

У организаторов также изъята печать одного из подразделений Государственной фискальной службы и оригиналы документов об отсутствии задолженности по налогам, сборам и другим фиктивным платежам.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

n 2867 16796070

n 2867 30689650

n 2867 64452317

n 2867 46962392

20 февраля сотрудники правоохранительных органов в Киеве ликвидировали конвертационный центр с оборотом в более чем 600 млн гривен. Так, незаконная структура функционировала в столице и Черкассах.
17 января в Киеве сотрудники налоговой милиции Офиса крупных плательщиков разоблачили должностных лиц лотерейной компании, пользовавшихся услугами конвертационного центра.
11 января работниками управления внутренней безопасности ГУ ГФС в Киеве был ликвидирован конвертационный центр с оборотом в более чем 80 млн гривен.