Малайзия потребовала от посла КНДР Кан Чхоля покинуть страну в течение 48 часов. Такое решение было принято после того, как стали известны подробности гибели брата Ким Чен Ына в Куала-Лумпуре.

Как сообщает ВВС, дипломат, в частности, критиковал выводы следствия по убийству Ким Чон Нама.

О высылке посла стало известно после того, как он заявил, что его страна “не может доверить” Малайзии расследование обстоятельств смерти брата вождя, Ким Чон Нама, и что малайзийское расследование политизируется. Пхеньян утверждает, что смерть Ким Чон Нама вовсе не была насильственной.

Заявления северокорейского дипломата привели Куала-Лумпур в ярость. Малайзийский министр иностранных дел Анифа Аман потребовал от КНДР официальных извинений за ремарку дипломата, но тот отказался извиняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Малайзия отменяет безвизовый режим с КНДР из-за убийства сводного брата Ким Чен Ына

Ким Чон Нам, старший брат действующего лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, погиб три недели назад. По версии следствия, смерть наступила после того, как две гражданки Вьетнама в главном аэропорту страны распылили на его лицо отравляющее вещество – нервно-паралитический токсин VX.

Согласно видеозаписи с места убийства, попавшей в СМИ, две женщины подошли к мужчине в светлом пиджаке и джинсах и набросили ему что-то на лицо.

У Ким Чон Нама и Ким Чен Ына был общий отец, но разные матери. Изначально Чон Нам считался одним из наиболее вероятных преемников своего отца. Однако в 2001 году между ними произошел конфликт, после того как Ким Чон Нам был задержан при попытке попасть в Японию по поддельному паспорту. С тех пор он жил на территории Китая и в других странах Азии. Власть унаследовал другой сын – Ким Чен Ын, возглавивший Северную Корею после смерти отца в декабре 2011 года.

Ким Чон Нам в прессе критиковал режим, правящий в КНДР, и передачу власти в стране по наследству. Власти Северной Кореи отвергают какую-либо причастность к убийству.

1 марта двум женщинам, подозреваемым в убийстве сводного брата лидера КНДР Ким Чон Нама, предъявили обвинение в его убийстве.
26 февраля власти Малайзии заявили, что международный аэропорт в Куала-Лумпуре, где ранее был убит сводный брат Ким Чен Ына, продизенфицирован от химикатов.
В полиции Малайзии рассказали, что смерть сводного брата лидера КНДР наступила в результате отравления токсином, который входит в категорию боевых отравляющих веществ.
45-летнего Ким Чон Нама убили в Малайзии 13 февраля 2017 года. Он был отравлен с помощью игл с ядом в аэропорту Куала-Лумпура и скончался по дороге в больницу.
По словам разведчиков, власти Пхеньяна пять лет охотились за сводным братом своего лидера. Отмечается, что Ким Чон Нам находился под протекцией китайских властей.