Правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии одобрила продление полномочий премьер-министра страны на срок до девяти лет.

Об этом пишет Japan Times.

Изменения в законодательство позволят нынешнему премьер-министру Синдзо Абэ остаться в своем кресле до 2021 года, если Либерально-демократическая партия сумеет сохранить свои лидирующие позиции в парламенте.

Стоит отметить, что срок полномочий Абэ истекает в 2018 году.

Как известно, Абэ занимает пост премьера Японии с 2012 года. До этого он был главой правительства с 2006 по 2007 год, однако ушел в отставку в результате политического кризиса. Последний раз на пост главы партии его переизбрали в сентябре 2015 года. Тогда его срок полномочий продлили на три года.

Выборы председателя Либерально-демократической партии должны состояться осенью 2018 года. Ожидается, что Синдзо Абэ выдвинет на них свою кандидатуру.

10 июля 2016 года в Японии прошли выборы в палату советников, верхнюю палату парламента страны.
В начале октября 2015 года правительство Японии на своем экстренном заседании в полном составе подало премьер-министру Синдзо Абэ прошение об отставке в связи с необходимостью формирования нового Кабинета министров.