Винтажную одежду модельера Мартина Маржела распродадут в кинотеатре для взрослых в столице Франции.

Об этом сообщает Dazed.

Временный магазин будет работать в течение двух мартовских дней в парижском Le Beverley Cinema.

“Ваш шанс купить некоторые самые культовые работы легендарного дизайнера”, – пишет издание.

Утверждается, что это “модное порно для людей, которые любят Маржела”.

1205003

1205004

1205005

1205006

Также отмечается, что Le Beverley Cinema – один из последних символов независимой субкультуры, поэтому кинотеатр можно назвать идеальным местом для одежды Маржела.

В будущем планируется устроить похожие распродажи работ других известных модельеров.

Справка. Мартин Маржела — авангардный дизайнер, виртуоз в создании деконструктивной одежды. Он знает, как из юбки сделать жакет, а из старых носков — свитер. Такая переработка удивляет и восхищает: дизайнерское воображение и умелые руки превращают одни вещи в совершенно другие, абсолютно не похожие на первоисточник. Сапожки-копытца стали “фирменной” разработкой модельера.

Мартин не показывается публике по окончании показа коллекций, а для демонстрации нарядов он использует старинные вешалки, манекены и другие старые формы.

Оригинальность мышления прослеживается и в обозначении коллекций: вместо лейбла используется тряпичный прямоугольный лоскут белого цвета. Эта идея появилась у Мартина в мае 1997 года. На прямоугольник наносятся цифры от 0 до 23. К какой линии принадлежит вещь, определяют по кружочку, которым обводится одна из цифр. Четыре крупных стежка, видимых снаружи, — и лейбл прикреплен к шедевру от Мартина Маржелы.

“Протестные” розовые шапки стали хитом показа модного дома Missoni на Неделе моды в Милане.