Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что во время неформальной встречи с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской обсудила перемещение заключенных из оккупированного Крыма.

Об этом Москалькова написала в Instagram.

“Обсудили перемещение заключенных из Крыма, договорились о продолжении практики совместных визитов и обмене информацией, а также об открытии колонок на официальных сайтах уполномоченных с информацией по вопросам взаимодействия”, – написала Москалькова.

 

Провела неформальную встречу с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека В.В.Лутковской. Обсудили перемещение украинских граждан содержащихся в ИКА России на территорию Украины,  договорилсь о продолжении практики мониторинговых визитов в места лишения свободы где содержатся граждане двух стран и  обмене опытом, а так же об открытии отдельных страниц на официальных сайтах Уполномоченных с информацией по вопросам взаимодействия.

Публикация от Татьяна Москалькова (@moskalkova.official)

  • 22 февраля первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявила, что украинские заключенные в аннексированном Крыму были осуждены российской властью повторно и многим увеличили сроки отбывания наказаний. Сейчас Минюст через правозащитников узнает, что оккупационные власти пытаются переводить заключенных с территории Крыма на территорию РФ в разные тюрьмы таким образом, чтобы они потеряли контакты с родственниками и теми, кто еще остался в Крыму и как-то мог им оказать поддержку.
  • 11 декабря уполномоченный по правам человека Украины Валерия Лутковская заявила, что омбудсмен РФ пообещала найти механизм возврата в Украину осужденных, отбывающих наказание в Крыму.
  • 12 ноября Валерия Лутковская также сообщала, что около 400 осужденных, которые находятся в местах лишения свободы на оккупированном Донбассе, выразили желание отбывать наказание в заведениях на территориях, которые подконтрольны правительству Украины.
  • В июне 2016 года омбудсмены Украины и России договорились о перемещении из аннексированного Крыма 18 осужденных на территорию, подконтрольную украинской власти.