В прокуратуре Донецкой области завершили специальное досудебное расследование, открытое в отношении бывшего так называемого министра строительства и ЖКХ “ДНР” Василия Рассадникова.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Василий Рассадников занимал эту должность с ноября 2014 года по сентябрь 2015 года.

В прокуратуре сообщили, что, занимая должность главы “министерства строительства и ЖКХ “ДНР”, он выдавал незаконные документы (в частности, о формировании тарифов на жилищно-коммунальные услуги), назначал и увольнял руководителей предприятий, контролировал финансово-экономическую деятельность отдельных отраслей жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в лояльных к боевикам СМИ Рассадников активно освещал деятельность возглавляемого им “ведомства” и пропагандировал идеи о “легитимности “ДНР”.

Ему вменяют уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, а именно – участие в террористической организации.

В связи с тем, что сейчас Рассадников находится на временно оккупированной террористами территории, его ожидает заочное осуждение.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до 15 лет заключения.

rassadnikov

1 марта следственное управление прокуратуры Донецкой области направило в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшей судьи Апелляционного суда Донецкой области, обвиняемой в сотрудничестве с террористами “ДНР”.
24 февраля в прокуратуре Донецкой области завершили специальное досудебное расследование в отношении 48-летней жительницы Донецка Ирины Никитиной, возглавляющей “центробанк” самопровозглашенной “ДНР”.
16 января прокуратура Луганской области в порядке специального предварительного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении четырех судей, занимающих должности в террористической организации “ЛНР”.
В этот же день сотрудники правоохранительных органов в Донецкой области задокументировали противоправную деятельность 52-х судей “ДНР”.