Facebook запустил функцию, благодаря которой пользователи соцсети могут отмечать фейки в ленте новостей.

Об этом в Twitter сообщила репортер издания Gizmodo Анна Мерлан.

“Теперь Facebook отмечает ссылки на поддельные сайты, это выглядит следующим образом”, – написала она, опубликовав скриншот из ленты соцсети.

2467

Как сообщает Mashable, в Facebook начали тестирование новой функции еще в декабре.

Отмечается, что теперь пользователи Facebook могут отмечать публикации в ленте, в которых, по их мнению, содержится недостоверная информация. Публикации, помеченные как “спорные”, могут стать предметом проверки со стороны различных организаций, к примеру, PolitiFact или Snopes.

Представители Facebook пояснили, что в данный момент новая функция доступна не для всех пользователей соцсети.

В онлайн-издании пояснили, что пользователям, которые заметили недостоверный, по их мнению, материал в ленте новостей соцсети, необходимо перейти в одну из областей соответствующего поста, отметив, что информация кажется им подозрительной.

https 2F2Fblueprint api production.s3.amazonaws.com2Fuploads2Fcard2Fimage2F4036582F464bd5d8 f6ba 412e 87b6 faf2c7c732f0

Кроме того, при желании пользователь сможет перейти по ссылке и прочитать, почему та или иная история не соответствует истине.

https 2F2Fblueprint api production.s3.amazonaws.com2Fuploads2Fcard2Fimage2F4036562F06bc7b78 102b 4e5d 9b84 9d0f04c8c4a1

7 февраля в компании Google объявили о запуске проекта CrossCheck, в рамках которого будут проверяться новости, содержащие недостоверную информацию.
31 января Министерство информационной политики Украины (МИП) обратилось к администрации соцсети Facebook с просьбой ввести антифейковые механизмы в украинском сегменте социальной сети.
16 января руководство Facebook обратилось к исследовательскому центру Correctiv, чтобы повысить контроль за верификацией контента в немецком сегменте соцсети.
15 декабря основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.