10 марта в Верховной Раде Украины пройдет круглый стол на тему “Мир в Украине превыше всего”, в рамках которого международный гуманитарный лидер, посол доброй воли и трижды номинант на Нобелевскую премию мира (в 2004, 2006 и 2014 гг.) Шри Шри Рави Шанкар встретится с украинскими политиками и общественными деятелями. 

Об этом #Буквам сообщили организаторы круглого стола.

На мероприятие приглашены представители руководства Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Администрации Президента Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, дипломаты, лидеры мнений, а также волонтеры и участники АТО.

Организаторы встречи возлагают большие надежды на возможность поиска компромиссных решений в свете событий в нашей стране. За свою многолетнюю деятельность Шри Шри Рави Шанкар помог достичь прогресса на пути урегулирования конфликтов в таких мировых “горячих точках”, как Колумбия, Ирак, Косово, Шри-Ланка, индийские Джаму и Кашмир, а также в ряде других регионов.

Кроме того, ознакомиться с позицией Шри Шри Рави Шанкара можно будет во время публичной лекции “Миром правит любовь”, которую для широкой столичной общественности гуманитарный лидер проведет в 18:30 9-го марта в столичном Доме офицеров.

Справка. Шри Шри Рави Шанкар – международный гуманитарный лидер, посол доброй воли, ученик одного из близких соратников Махатмы Ганди. Почти 40 лет занимается миротворческой деятельностью в глобальном масштабе. В 2004, 2006 и 2014 годах выдвигался на соискание Нобелевской премии мира.

Sri Sri Ravi Shankar 1

За годы своей работы Шри Шри Рави Шанкар помог достичь прогресса на пути умиротворения в “горячих точках” по всему земному шару, включая такие известные, как: Колумбия – урегулирование гражданского конфликта (президент Колумбии Мануэль Сантос был удостоен в 2016 г. Нобелевской премии мира именно за достижение соглашения с повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии, положившего конец длившейся 52 года гражданской войне); Ирак — противостояние межэтнических общин (суннитов, шиитов и курдов); Косово — послевоенная реабилитация населения; Джаму и Кашмир (Индия) — исторические и межрелигиозные разногласия; Шри-Ланка — противостояние правительства и сепаратистов; Беслан, Северная Осетия (Россия) — реабилитация пострадавших в результате террористического акта; Индия – противостояние террористам и др.

В 1981 г. Шри Шри Рави Шанкар основал Международную организацию “Искусство жизни” (Art of Living Foundation), которая в настоящее время имеет консультационный статус при Организации Объединенных Наций и аккредитована в 155 странах мира. 

Ежегодно Шри Шри Рави Шанкар посещает более 40 стран, содействуя созданию предпосылок для общественного согласия, решению наиболее острых социальных проблем, повышению этических стандартов международного диалога и распространению идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами.

Шри Шри Рави Шанкар является обладателем более 30 высших правительственных наград и званий разных стран. 

Украину Шри Шри Рави Шанкар впервые посетил в 2012 г., чтобы встретиться с лидерами общественного мнения и единомышленниками.

В понедельник, 6 марта, президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер прибыл в Украину с визитом. Так, он отмечает всплеск интенсивности вооруженных столкновений на Донбассе.
Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн планирует в ближайшее время прибыть с официальным визитом в Украину.