Президент США Дональд Трамп подписал новый миграционный указ, согласно которому, Ирак исключен из списка семи стран, гражданам которых запрещен въезд на территорию США.

Указ опубликован на сайте Белого дома.

В частности, в соответствии с указом, въезд в США будет временно запрещен (на 90 дней) жителям Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. При этом запрет не коснется тех, у кого есть действующая виза, выданная до 27 января, или вид на жительство в США.

От предыдущего указа, приостановленного судом, новый документ отличается главным образом отсутствием в списке стран Ирака, который исключен из “черного списка”, поскольку улучшил информирование американских властей о своих гражданах, въезжающих на территорию США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр нацбезопасности США предлагает требовать пароли к соцсетям при въезде в страну

В Белом доме добавили, что новый указ не запрещает въезд всем обладателям грин-карт и людям с постоянным разрешением на проживание в США, даже если они являются гражданами шести стран, попавших под запрет.

Беженцы, которые уже были одобрены для перемещения в США, смогут попасть в страну. Также был убран пункт, по которому прием беженцев из Сирии был запрещен на неопределенный срок, попав под общий запрет на 120 дней, действующий в отношении беженцев из всех стран.

Документ вступает в силу 16 марта.

Указ о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами, был подписан президентом Трампом 28 января. Так, для граждан Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии введён 90-дневный запрет на въезд в США. Также прекращен на неопределенный срок прием сирийских беженцев. Программа приема беженцев из других стран заморожена на 120 дней.
В Сиэтле (штат Вашингтон) федеральный судья приостановил действие указа президента США Дональда Трампа о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами.
29 января президент США Дональд Трамп пояснил, что его указ об ограничении на въезд гражданам стран с преимущественно мусульманским населением не является запретом мусульман.
Впоследствии генеральные прокуроры 16 штатов США раскритиковали указ президента страны Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики.