Национальное агентство по предупреждению коррупции разъяснило, на какие должности не распространяется норма о финансовом контроле, в частности обязательная подача е-деклараций.

Такие разъяснения агентство опубликовало на своем сайте.

Напомним, что с вступлением в силу Закона Украины “О Высшем совете правосудия”, которым внесены изменения в Закон Украины “О предотвращении коррупции”, изменен круг лиц, которые должны подавать е-декларации. В частности такое требование отсутствует для рядовых работников соцслужб, здравоохранения, образования, науки и культуры.

“Итак, действие антикоррупционного закона в части финансового контроля не распространяется на определенные категории должностей, а именно: должностных лиц учреждений, учреждений и организаций, осуществляющих основную деятельность в области социального обслуживания населения, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, социальной защиты ветеранов войны и участников АТО; здравоохранения (кроме руководителей учреждений здравоохранения центрального, областного, районного, городского (городов областного значения, городов Киева и Севастополя) уровня); образования (кроме руководителей вузов и их заместителей); науки (кроме президентов, первых вице-президентов, вице-президентов и главных ученых секретарей, других членов Президиума Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук, избранных общим собранием, руководителей НИИ и других научных учреждений); культуры”, – говорится в сообщении.

14 февраля первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила, что перед проведением полной проверки электронных деклараций чиновников Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) должно определить приоритетность.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.
6 января Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало уже 13 уголовных производств. В частности, начало досудебное расследование еще трех уголовных производств по фактам декларирования недостоверной информации народным депутатом и председателями районных государственных администраций.