Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Международный суд ООН в Гааге примет “очень быстрое” решение по иску против РФ.

Об этом глава государства написал в Facebook.

Он подчеркнул, что ожидает решений, которые, в частности, остановят поставки оружия на оккупированные территории и помогут навести порядок на неконтролируемом участке российско-украинской границы.

“Мы ожидаем решений, которые остановят поставки оружия на оккупированную территорию и смогут навести порядок на неконтролируемом участке российско-украинской границы, помогут снять запрет на функционирование Меджлиса в АРК, позволят прекратить притеснения этнических украинцев и крымских татар”, – подчеркнул Порошенко.

6 марта в ходе выступления в Международном суде ООН представитель Украины – заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что тысячи невинных украинцев уже ощутили на себе смертоносные атаки России, а миллионы остаются под неотвратимой угрозой.
6 марта пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца предупредила, что РФ может не выполнить решение Международного суда ООН.
6 марта Президент Украины Петр Порошенко назвал историческим моментом начало рассмотрения иска Украины против РФ в Международном суде ООН.
6 марта в Международном суде ООН начнутся первые слушания по иску Украины против России. В иске против РФ говорится, что РФ нарушила положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Слушания пройдут с 6 по 9 марта. Судебное заседание начнется с заслушивания украинской стороны. 7 и 9 марта будет заслушана российская сторона, а 8 марта слово вновь будет предоставлено Украине.
2 марта министр юстиции Украины Павел Петренко сказал, что слушания в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против России, который касается нарушений Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма, а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, могут длиться 5-7 лет.