Кабинет Министров Украины планирует к 2025 году провести термомодернизацию в 40 % домов.

Об этом заявил вице-Премьер-министр Украины Геннадий Зубко – министр регионального развития Геннадий Зубко в интервью “Громадському радіо”.

“В среднесрочной перспективе (мы определили до 2025 года) 40 % домов должны пройти термомодернизацию. Сегодня в среднем один квадратный метр дома потребляет 180 кВт в год, мы ставим целью тратить 60-80 кВт”, – заявил Зубко.

По его словам, 2017 год должен быть ключевым для установления 100 % домового учета.

“Учет дает не уменьшение потребления, а справедливо насчитывает энергию. Поэтому одновременно мы призываем, что первым шагом домохозяйство должно установить индивидуальный тепловой пункт”, – отметил Геннадий Зубко.

Читайте также: В Госэнергоэффективности заявили о росте числа домохозяйств, использующих солнечную энергию

После этого он рассказал, что в Украине уже есть примеры, когда дом, который прошел полную термомодернизацию, “экономит до 73 %”.

“Наибольший эффект начинается по регулированию подачи тепла в дом. Второе – утепление мест общего пользования. И утепление непосредственно внутри. Следующим шагом будет дополнительное внедрение возможностей применения возобновляемых источников энергии”, – заявил Зубко.

Кроме этого, министр будет настаивать на том, чтобы в Верховной Раде прошел отдельный день для рассмотрения пакета законопроектов по энергоэффективности.

“Во вторник (14 марта, – ред.) на пленарной неделе собираем заседание двух комитетов: по вопросам строительства и ЖКХ и комитет по ТЭК. Там окончательно обсудим вопросы, касающиеся согласования всех пунктов законопроектов”, – заявил Зубко.

Он добавил, что в Министерстве регионального развития определили 1 апреля как ориентированную дату для начала процесса создания Фонда энергоэффективности.

26 февраля Зубко сообщил, что Верховная Рада Украины приняла только один из пяти законов, необходимых для запуска Фонда энергоэффективности.
26 февраля Зубко объяснил, что украинские семьи, которые воспользуются программой Фонда энергоэффективности по тепловой модернизации жилых домов, смогут в дальнейшем экономить на отоплении и горячей воде до 60 % средств.
16 декабря в Кабмине заявили, что программой компенсации тела кредита на проведение мер по энергомодернизации воспользовались 200 тыс. украинских семей.
21 октября в Кабмине заявили, что Украина может получить 3 млрд гривен на программу по энергоэффективности, если примет несколько соответствующих законов.