Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что Российская Федерация отправила на Донбасс до 1 тысячи артиллерийских систем, свыше 400 танков и 200 ракетных систем залпового огня.

Об этом Климкин заявил во время сенатских слушаний на заседании подкомитета по финансированию Государственного департамента зарубежных операций и смежным программам Комитета по вопросам ассигнований Сената США, сообщает пресс-служба МИД.

Министр иностранных дел Украины отметил, что гибридная война РФ против Украины отображается в шокирующем количестве российского вооружения, развернутого на территории оккупированного Донбасса и Крыма.

“Сейчас речь идет о порядка 4200 регулярных войск и до 40 тысяч боевиков. Речь идет о более чем 400 танках и 800 бронеавтомобилях. Речь идет об около тысяче артиллерийских систем и более 200 ракетных систем залпового огня, о примерно 23 тысячах войск в оккупированном Крыму”, – заявил Климкин.

Он отметил, что сегодня в Международном суде ООН представитель Российской Федерации сделал совершенно нелепое заявление, что поддерживаемые Россией боевики на Донбассе якобы нашли все указанное вооружение в старых советских шахтах, которое там якобы было спрятанным.

“Может ли кто-то в это поверить?”, – спросил Климкин.

Он подчеркнул, что война Кремля против Украины на протяжении последних трех лет привела к оккупации 7,2% украинской территории, а почти 10 тысяч украинских граждан, как военных, так и гражданских, потеряли свои жизни. Также он добавил, что еще около 23 тысяч украинцев были ранены.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня провел встречу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которой обсудил российскую агрессию на Донбассе и реформы.
22 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что доволен уровнем налаживания диалога с новой администрацией президента США и самим главой государства.
17 февраля Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном обсудил последнюю эскалацию ситуации на Донбассе и нарушение Россией Минских соглашений.
18 февраля по итогам встречи с вице-президентом США Майком Пенсом Президент Петр Порошенко заявил, что для новой администрации США Украина – среди основных приоритетов.