Верхняя палата парламента Канады абсолютным большинством голосов поддержала ратификацию Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, которое рассматривалось во втором чтении.

Об этом сообщает “Укринформ”.

За соответствующее решение проголосовали 102 из 105 членов Сената.

Перед окончательным голосованием в третьем чтении документ должен повторно получить согласование профильного комитета. В агентстве отмечают, что финальное голосование может состояться уже в конце марта-начале апреля.

После утверждения Сенатом, следующим шагом со стороны Канады на пути к вступлению соглашения в силу станет его подписание генерал-губернатором. Кроме того, для того, чтобы Соглашение начало действовать, его также должна одобрить Верховная Рада.

27 февраля в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины объяснили, что после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговле (ЗСТ) с Канадой Украина сможет наращивать свой экспорт в эту страну на 0,6 млн долларов ежегодно.
15 февраля депутаты нижней палаты федерального парламента Канады большинством голосов в третьем и окончательном чтении поддержали ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной.
6 февраля первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что Верховная Рада ратифицирует соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Канадой в ближайшие недели.