Главное управление Национальной полиции в Донецкой области запретило ввоз на территорию области оружия, даже если есть разрешение на его владение.

Соответствующее распоряжение подписал глава полиции области Вячеслав Аброськин, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в Донецкой области участились случаи перевозки огнестрельного оружия через блокпосты, при этом во многих случаях владельцы, подвергая окружающих опасности, не соблюдают правила обращения с зарегистрированным огнестрельным оружием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацполиция проверила почти 200 тыс. владельцев оружия: аннулировано более 500 разрешений

“В то время, когда охота в Донецкой области запрещена, вопрос, зачем люди везут оружие через блокпосты, остается открытым. Поэтому мною было принято решение при обнаружении у людей на блокпостах огнестрельного оружия просить их на время сдавать оружие в отделения полиции. В случае, если человек будет отказываться, запретить дальнейший въезд. В зоне проведения АТО мы не можем позволить себе такую роскошь, чтобы люди разгуливали по улицам с оружием”, – подчеркнул Аброськин.

Так, полиция Донецкой области призывает людей не провозить такие предметы, а граждан, которые все же решили проехать через блокпост с оружием, самостоятельно сдавать его в отделения полиции на период, пока они будут находиться на территории Донецкой области.

29 января сообщалось, что министр внутренних дел Арсен Аваков считает – доступ к автоматическому нарезному огнестрельному оружию в Украине должен быть только у представителей государственных структур.
5 июля сообщалось, что получение разрешений на приобретение, хранение и перерегистрацию оружия станет доступно в электронном формате.